Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Уведомление об изменении условий трудового договора

Мой работодатель предлагает мне перевод в другое ОП в другой местности, хотя в моем трудовом договоре сказано, что я принята именно в обособленное подразделение г.Кызыла. Прошу помочь в разрешении следующего вопроса: могут ли мне предлагать такой перевод, учитывая то, что ОП в г.Кызыле по моему месту жительства закрывается? Разве не является обязанностью организации предоставить мне работу по моему непосредственному месту жительства, а в противном случае уволить по сокращению штата?

  • Уведомление 17.02.2014.pdf
  • Трудовой договор МС.pdf
  • уведомление 29.01.2014.PDF
  • Письмо трудинспекция Москва.docx
  • Запрос на предост.объяснительных.pdf
  • Приказ о дисц.нарушении.pdf
18 Марта 2014, 13:24, вопрос №399226 Татьяна, г. Кызыл
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна!

    В данном случае работодатель действует не правомерно, в связи с тем, что руководство обязано направить вам данное уведомление не позднее чем а 2 календарных месяца. Так как вы получили данное уведомление 24.02.2014 г. срок до которого вы можете согласиться с новыми условиями труда 24.05.2014 г. до этого момента, если вы не согласны с условиями перевода законно вас уволить не могут.

    ст. 74,
    «Трудовой кодекс Российской Федерации»
    от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.12.2013)

    В случае,
    когда по причинам, связанным с изменением
    организационных или технологических
    условий труда (изменения в технике и
    технологии производства, структурная
    реорганизация производства, другие
    причины), определенные сторонами условия
    трудового договора не могут быть
    сохранены, допускается их изменение по
    инициативе работодателя, за исключением
    изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях
    определенных сторонами условий трудового
    договора, а также о причинах, вызвавших
    необходимость таких изменений,
    работодатель обязан уведомить работника
    в письменной форме не позднее чем за
    два месяца, если иное не предусмотрено
    настоящим Кодексом.

    Если работник не
    согласен работать в новых условиях, то
    работодатель обязан в письменной форме
    предложить ему другую имеющуюся у
    работодателя работу (как вакантную
    должность или работу, соответствующую
    квалификации работника, так и вакантную
    нижестоящую должность или нижеоплачиваемую
    работу), которую работник может выполнять
    с учетом его состояния здоровья. При
    этом работодатель обязан предлагать
    работнику все отвечающие указанным
    требованиям вакансии, имеющиеся у него
    в данной местности. Предлагать вакансии
    в других местностях работодатель обязан,
    если это предусмотрено коллективным
    договором, соглашениями, трудовым
    договором.

    При отсутствии указанной
    работы или отказе работника от предложенной
    работы трудовой договор прекращается
    в соответствии с пунктом 7 части первой
    статьи 77 настоящего Кодекса.

    В случае когда причины,
    указанные в части
    первой настоящей статьи, могут
    повлечь за собой массовое увольнение
    работников, работодатель в целях
    сохранения рабочих мест имеет право с
    учетом мнения выборного органа первичной
    профсоюзной организации и в порядке,
    установленном статьей 372 настоящего
    Кодекса для принятия локальных нормативных
    актов, вводить режим неполного рабочего
    дня (смены) и (или) неполной рабочей
    недели на срок до шести месяцев.

    Если работник
    отказывается от продолжения работы в
    режиме неполного рабочего дня (смены)
    и (или) неполной рабочей недели, то
    трудовой договор расторгается в
    соответствии с пунктом 2 части первой
    статьи 81 настоящего Кодекса. При этом
    работнику предоставляются соответствующие
    гарантии и компенсации.

    Отмена режима неполного
    рабочего дня (смены) и (или) неполной
    рабочей недели ранее срока, на который
    они были установлены, производится
    работодателем с учетом мнения выборного
    органа первичной профсоюзной организации.

    Изменения определенных
    сторонами условий трудового договора,
    вводимые в соответствии с настоящей
    статьей, не должны ухудшать положение
    работника по сравнению с установленным
    коллективным договором, соглашениями.


    18 Марта 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ранее компанией был предложен другой вариант уведомления, на который также требуют ответить. На мой взгляд, одно уведомление противоречит другому.

    • уведомление 29.01.2014.PDF
    18 Марта 2014, 13:50
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Татьяна!

    Перевод на другую работу, в другое место работы и пр. работника допускается только с письменного согласия самого работника.

    В соответствии со ст. 81 ТК РФ работодатель обязан предупредить работника о сокращении численности или штата работников за два месяца до совершения этого мероприятия. При этом работодатель обязан принять меры к трудоустройству работника, в том числе на других предприятиях при наличии вакансий и возможностей. При увольнении по сокращению численности ли штрата работников работодатель обязан выплатить работнику двухмесячное пособие. Если же работник, состоящий на учете в органах, занимающихся трудоустройством, не был трудоустроен в последующий третий месяц, работодатель при наличии подтверждения о невозможности трудоустройства обязан компенсировать работнику и за третий месяц после увольнения. 

    18 Марта 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
    договором.

    18 Марта 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В данном случае речь идет не о сокращении, а о переводе.

    В связи с закрытием ОП все штатные единицы переводятся в другое ПО — это не сокращение.

    18 Марта 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, если работодатель захочет через какой то период времени снова перевести ОП в другую местность, то я должна буду за ним поехать, учитывая то, что в соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с одинокими матерями по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ, под действие которых я не попадаю?

    18 Марта 2014, 13:52
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Согласно ст.72.1 ТК РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

    Согласно ст.77 ТК РФ Основаниями прекращения трудового договора являются:9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса).

    Согласно ст.81 ТК РФ Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

    В вашем случае работодатель довольно хитро поступает. Он говорит о переводе обособленного подразделения  в другое место. Однако, в вашем случае, насколько я поняла, по факту происходит закрытие подразделения. В случае такого закрытия, вас должны уволить по сокращению штатов с выплатой всех положенных компенсаций.

    Вы можете обратиться в трудовую инспекцию по данному факту с жалобой на действия работодаетля.

    Желаю удачи!

    18 Марта 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Каким образом на данный момент можно выяснить собирается ли работодатель закрывать ОП или переводить его в другую местность?

    18 Марта 2014, 14:17
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ранее компанией был предложен другой вариант уведомления, на который
    также требуют ответить. На мой взгляд, одно уведомление противоречит
    другому.

    Советую Вам взять оба уведомления и незамедлительно обратиться в трудовую инспекцию с целью приостановки махинаций работодателя. В обоих случаях работодатель хоть и пытается соблюсти требования ТК РФ но допускает массу нарушений процедуры перевода работника.
    18 Марта 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мною уже переданы заявления в Прокуратуру г.Кызыла, трудинспекцию г.Кызыла и г.Москвы (по месту нахождения работодателя). Ответ пока получен не был. На данный момент руководство компании совершает действия, направленные на мое увольнение в связи с несоответствием занимаемой должности, выискивая ошибки в работе и т.д. Вопрос в том, подписывать ли данные уведомления и по какой статье в конечном итоге меня могут уволить?

    • Письмо трудинспекция Москва.docx
    • Запрос на предост.объяснительных.pdf
    • Приказ о дисц.нарушении.pdf
    18 Марта 2014, 14:02
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Согласно ст.72.1 Трудового кодекса РФ

    Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
    Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
    Согласно ст.77 

    Основаниями прекращения трудового договора являются:

    9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

    Исходя из уведомления работодатель именно меняет место, а не ликвидирует обособленное подразделение, поэтому в случае не согласия с переводом на работу в другую местность вместе с работодателем, он вправе прекратить трудовой договор с работником по вышеуказанному основанию.

    Если у Вас нет желания переводиться, то отказывайтесь и работодатель уволит Вас 17.04.2014 года.

    Затем обращайтесь в суд с иском о признании увольнения незаконным, ссылаясь на ликвидацию обособленного подразделения, а не перевод работодателя в другую местность.

    18 Марта 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    То есть, если работодатель захочет через какой то период времени снова
    перевести ОП в другую местность, то я должна буду за ним поехать,
    учитывая то, что в соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение
    трудового договора с одинокими матерями по инициативе работодателя не
    допускается, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным
    пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ, под
    действие которых я не попадаю?

    Во первых то что вы одинокая мать нам было неизвестно. Кроме того, в законодательстве вообще отсутствует понятие одинокой матери как такового. И даже в данном случае работодатель должен Вас предупредить за 2 мес. об изменении условий трудового договора — предложить Вам аналогичную работу с максимально приближенными к изначальным условиями труда — и только в случае вашего отказа от продолжения работы — он вправе вас уволить.

    18 Марта 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Мною уже переданы заявления в Прокуратуру г.Кызыла, трудинспекцию
    г.Кызыла и г.Москвы (по месту нахождения работодателя). Ответ пока
    получен не был. На данный момент руководство компании совершает
    действия, направленные на мое увольнение в связи с несоответствием
    занимаемой должности, выискивая ошибки в работе и т.д. Вопрос в том,
    подписывать ли данные уведомления и по какой статье в конечном итоге
    меня могут уволить?

    Так как вы не согласны с данными уведомлениями — не подписывайте никаких уведомлений. По поводу увольнения за нарушение трудовой дисциплины — это отдельный вопрос.

    Что касается вопроса статьи в трудовой книжке — всё будет зависеть от намерений Работодателя — если он задался целью Вас изжить — запись можно ожидать любую (даже если она не соответствует требованиям ТК).

    Данную запись вы уже будете оспаривать в суде.

    18 Марта 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст.261 ТК РФРасторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    О том, что вы являетесь одинокой матерью, вам надо заявить работодателю. письменно. Он ведь об этом не знает. Напишите ответ на уведомление о том, что вы являетесь одинокой матерью малолетнего ребенка, поэтому увольнение вас по указанным основаниям не допускается. Приложите подтверждающие документы.
    Желаю удачи!

    18 Марта 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Каким образом на данный момент можно выяснить собирается ли работодатель закрывать ОП или переводить его в другую местность?

    Вы это никак не сможете выяснить, а вот трудовая инспекция сможет на основании вашего заявления, так как от этого может зависеть ваша дальнейшая трудовая деятельность.

    18 Марта 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats