Уведомление об изменении условий трудового договора

Мой работодатель предлагает мне перевод в другое ОП в другой местности, хотя в моем трудовом договоре сказано, что я принята именно в обособленное подразделение г.Кызыла. Прошу помочь в разрешении следующего вопроса: могут ли мне предлагать такой перевод, учитывая то, что ОП в г.Кызыле по моему месту жительства закрывается? Разве не является обязанностью организации предоставить мне работу по моему непосредственному месту жительства, а в противном случае уволить по сокращению штата?

  • Уведомление 17.02.2014
    .pdf
  • Трудовой договор МС
    .pdf
  • уведомление 29.01.2014
    .pdf
  • Письмо трудинспекция Москва
    .docx
  • Запрос на предост.объяснительных
    .pdf
  • Приказ о дисц.нарушении
    .pdf
, Татьяна, г. Красноярск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Татьяна!

В данном случае работодатель действует не правомерно, в связи с тем, что руководство обязано направить вам данное уведомление не позднее чем а 2 календарных месяца. Так как вы получили данное уведомление 24.02.2014 г. срок до которого вы можете согласиться с новыми условиями труда 24.05.2014 г. до этого момента, если вы не согласны с условиями перевода законно вас уволить не могут.

ст. 74,
«Трудовой кодекс Российской Федерации»
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.12.2013)

В случае,
когда по причинам, связанным с изменением
организационных или технологических
условий труда (изменения в технике и
технологии производства, структурная
реорганизация производства, другие
причины), определенные сторонами условия
трудового договора не могут быть
сохранены, допускается их изменение по
инициативе работодателя, за исключением
изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях
определенных сторонами условий трудового
договора, а также о причинах, вызвавших
необходимость таких изменений,
работодатель обязан уведомить работника
в письменной форме не позднее чем за
два месяца, если иное не предусмотрено
настоящим Кодексом.

Если работник не
согласен работать в новых условиях, то
работодатель обязан в письменной форме
предложить ему другую имеющуюся у
работодателя работу (как вакантную
должность или работу, соответствующую
квалификации работника, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую
работу), которую работник может выполнять
с учетом его состояния здоровья. При
этом работодатель обязан предлагать
работнику все отвечающие указанным
требованиям вакансии, имеющиеся у него
в данной местности. Предлагать вакансии
в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым
договором.

При отсутствии указанной
работы или отказе работника от предложенной
работы трудовой договор прекращается
в соответствии с пунктом 7 части первой
статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины,
указанные в части
первой настоящей статьи, могут
повлечь за собой массовое увольнение
работников, работодатель в целях
сохранения рабочих мест имеет право с
учетом мнения выборного органа первичной
профсоюзной организации и в порядке,
установленном статьей 372 настоящего
Кодекса для принятия локальных нормативных
актов, вводить режим неполного рабочего
дня (смены) и (или) неполной рабочей
недели на срок до шести месяцев.

Если работник
отказывается от продолжения работы в
режиме неполного рабочего дня (смены)
и (или) неполной рабочей недели, то
трудовой договор расторгается в
соответствии с пунктом 2 части первой
статьи 81 настоящего Кодекса. При этом
работнику предоставляются соответствующие
гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного
рабочего дня (смены) и (или) неполной
рабочей недели ранее срока, на который
они были установлены, производится
работодателем с учетом мнения выборного
органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных
сторонами условий трудового договора,
вводимые в соответствии с настоящей
статьей, не должны ухудшать положение
работника по сравнению с установленным
коллективным договором, соглашениями.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором.

В данном случае речь идет не о сокращении, а о переводе.

В связи с закрытием ОП все штатные единицы переводятся в другое ПО — это не сокращение.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Перевод на другую работу, в другое место работы и пр. работника допускается только с письменного согласия самого работника.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ работодатель обязан предупредить работника о сокращении численности или штата работников за два месяца до совершения этого мероприятия. При этом работодатель обязан принять меры к трудоустройству работника, в том числе на других предприятиях при наличии вакансий и возможностей. При увольнении по сокращению численности ли штрата работников работодатель обязан выплатить работнику двухмесячное пособие. Если же работник, состоящий на учете в органах, занимающихся трудоустройством, не был трудоустроен в последующий третий месяц, работодатель при наличии подтверждения о невозможности трудоустройства обязан компенсировать работнику и за третий месяц после увольнения.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.72.1 ТК РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Согласно ст.77 ТК РФ Основаниями прекращения трудового договора являются:9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса).

Согласно ст.81 ТК РФ Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

В вашем случае работодатель довольно хитро поступает. Он говорит о переводе обособленного подразделения  в другое место. Однако, в вашем случае, насколько я поняла, по факту происходит закрытие подразделения. В случае такого закрытия, вас должны уволить по сокращению штатов с выплатой всех положенных компенсаций.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию по данному факту с жалобой на действия работодаетля.

Желаю удачи!

Согласно ст.261 ТК РФРасторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

О том, что вы являетесь одинокой матерью, вам надо заявить работодателю. письменно. Он ведь об этом не знает. Напишите ответ на уведомление о том, что вы являетесь одинокой матерью малолетнего ребенка, поэтому увольнение вас по указанным основаниям не допускается. Приложите подтверждающие документы.
Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Каким образом на данный момент можно выяснить собирается ли работодатель закрывать ОП или переводить его в другую местность?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.72.1 Трудового кодекса РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Согласно ст.77

Основаниями прекращения трудового договора являются:

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

Исходя из уведомления работодатель именно меняет место, а не ликвидирует обособленное подразделение, поэтому в случае не согласия с переводом на работу в другую местность вместе с работодателем, он вправе прекратить трудовой договор с работником по вышеуказанному основанию.

Если у Вас нет желания переводиться, то отказывайтесь и работодатель уволит Вас 17.04.2014 года.

Затем обращайтесь в суд с иском о признании увольнения незаконным, ссылаясь на ликвидацию обособленного подразделения, а не перевод работодателя в другую местность.