Могу ли я рассчитывать на какую-нибудь компенсацию?

Пожарная служба приехала быстро, но было уже поздно автомобиль догорал. Сгорело абсолютно все. Автомобиль был застрахован. ( но не каско, а осаго). Могу ли я рассчитывать на какую-нибудь компенсацию?

, Валентин, г. Иркутск
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ОСАГО это страхование Вашей ответственности перед третьими лицами, поэтому если возгорание произошло не в результате ДТП, то полис ОСАГО в этой ситуации скорее всего не поможет.

Ответственным может быть некое третье лицо, если речь идет о поджоге, но это уже в рамках производства по признакам преступления и связанного с ним имущественного требования (гражданского иска) к виновнику.