Я не предоставил справку потому что был на работе, но по факту инвалидность вовсе не прерывается, по факту

Здравствуйте ..помогите разобраться с ситуацией на работе.

Инвалидность действует до 01.02

После осведетельствования я стану инвалидном с 16.01

Справку я смогу предоставить только после 15.03 ( например 01.04)

Оплата за эти дни в которые трест не считает меня инвалидом будет обычная.

Я не предоставил справку потому что был на работе, но по факту инвалидность вовсе не прерывается, по факту инвалидность не прекращается ведь а подтверждается, как законно сказать это работалдателю чтоб не было преривыния инвалидности на работе.

, Наталья, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Оплата за эти дни в которые трест не считает меня инвалидом будет обычная.

 Как я понял, Вы работающий инвалид.

Возможно Вы имеете ввиду, что при отсутствии подтверждающих документов об инвалидности оплата труда будет производиться пропорционально отработанному времени, при установлении инвалиду продолжительности рабочего времени отличного от нормальной (ст. 94 ТК РФ).

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:..

для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На пенсию по инвалидности непредоставление справки об инвалидности не влияет.

инвалидность не прекращается ведь а подтверждается, как законно сказать это работалдателю чтоб не было преривыния инвалидности на работе.

Надо объяснить, почему Вы не можете предоставить своевременно предоставить, на какой работе Вы были?

У Вас место работы не совпадает с местом жительства (работа вахтой)? Почему Вы можете предоставить справку только в апреле? Уточните пожалуйста, для более полного ответа.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро. Если Вы по какой либо причине не можете вовремя предоставить справку об инвалидности которая для работодателя является документальным подтверждением вашего статуса, то лучше всего обратится в кадровую службу предприятия с заявлением. В заявлении нужно подробно описать все обстоятельства дела с указанием даты прохождения МСЭ и датой предоставления справки, уважительности причин по которой не сможете её вовремя предоставить, также обязаться предоставить справку не позднее конкретной даты(лучше не затягивать). В конце заявления просите сохранить за Вами на этот период все гарантии предусмотренные   ФЗ от 24.11.1995г. #181  О социальной защите инвалидов в РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

Инвалидность действует до 01.02  После осведетельствования я стану инвалидном с 16.01

В  данном случае речь идёт о продлении  инвалидности.

Общие порядок регулирует Постановление Правительства РФ  от 5 апреля 2022 года N 588  «О признании лица инвалидом», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

Из Постановления  и его раздела V. Порядок переосвидетельствования инвалида следует:

52. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп — 1 раз в год...

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья .....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Я не предоставил справку потому что был на работе...

В данном случае если  речь например об  уважительности причины Вашего отсутствия на работе, т.е. чтобы не было прогула,  за который Вас работодатель может уволить по своей инициативе, в Вашем случае уважительная причина имеется, и Вы можете всегда взять подтверждающую справку либо в медицинской организации, которая вас направляла на переосвидетельствование. либо направить обращение в МСЭК и получить от них подтверждающий эту причину официальный ответ.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Справку я смогу предоставить только после 15.03 ( например 01.04)   Оплата за эти дни в которые трест не считает меня инвалидом будет обычная.   Я не предоставил справку потому что был на работе, но по факту инвалидность вовсе не прерывается,… по факту инвалидность не прекращается ведь а подтверждается, как законно сказать это работалдателю чтоб не было преривыния инвалидности на работе.

Если речь идёт о выплатах Вам как инвалиду, на основании имеющейся инвалидности, и получением их далее  при переосвидетельствовании инвалидности.

Общий порядок регулирует Постановление Правительства РФ  от 5 апреля 2022 года N 588  «О признании лица инвалидом», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

Из Постановления  и его раздела V. Порядок переосвидетельствования инвалида следует:

42. По заявлению гражданина… поданному в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) на бумажном носителе, в день подачи указанного заявления ему выдаются заверенные руководителем бюро… либо уполномоченным им должностным лицом в установленном порядке копия акта медико-социальной экспертизы, копия протокола проведения медико-социальной экспертизы, ....

Т.е. Вы можете запросить в МСЭК дополнительно  копию  акта медико-социальной экспертизы, копию протокола проведения медико-социальной экспертизы,  в качестве подтверждающих документов, их копии с просьбой произвести перерасчёт выплаты с учетом инвалидности, предоставить работодателю в качестве необходимого подтверждения.

Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ, приложить указанные выше копии документов полученные из МСЭК, потребовать от работодателя издать приказ о перерасчете если речь идет о выплатах за предыдущий период с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   этого приказа в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу образец заявления в МСЭК,  типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».