Каковы шансы не идти в армию с этим диагнозом?

Состою на консультативном учёте у психиатра, с тревожно-фобическим расстройством. Принимаю нейролептики и антидепрессанты. Осенью был в военкомате, где мне сказали отлежать в психиатрической больнице для подтверждения диагноза. В ней было очень халатное отношение ко всем пациентам, многих просто не слушали, и из-за этого мне поставили диагноз f43.22 (расстройство адаптации). Каковы шансы не идти в армию с этим диагнозом? Просто посмотрев расписание болезней, оказалось, что я годен, но почитав истории некоторых людей, увидел, что могут и не призвать, поставив категорию В.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей. По практике работы с психиатрами с диагнозом  F43.22 Смешанная тревожная и депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации в армию не призывают.  Однако большинство путают диагноз F43.22 с F 43.2  это немного разные истории, поэтому рекомендую быть внимательным. С Уважением, Дмитрий

Андрей
Клиент, г. Москва
Хорошо, спасибо Дмитрий. В бумаге написано f43.22
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

мне поставили диагноз f43.22 (расстройство адаптации)

Заболевание заключается в смешанной тревожной и депрессивной реакции, обусловленной расстройством адаптации.

Этот диагноз определяется в Расписании болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, по п. «в» ст. 17:

Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства:

в) при умеренно выраженных, кратковременных болезненных проявлениях

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c47565d8362adec74585fc88fd27d92051d164c5/

Если Вас интересует призыв на военную службу, то категория годности определяется по 1 графе — и это будет категория «В» (ограниченно годен к военной службе).

Граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья — освобождаются от призыва на военную службу (п. а ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»):

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/8cc76a7265c7bb85f8e070f370852f0a1750ced8/

Категория годности «Б» (годен к военной службе с незначительными ограничениями) — по этой статье будет только по 3 графе. С расшифровкой 3 графы можете ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/aea12d978cc37fc1241d4a9244445dc77a4f752d/

Желаю удачи,

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Андрей.

1) Речь идет о смешанной тревожной и депрессивной реакции, обусловленной расстройством адаптации.

С учетом представленного документа, данный диагноз определяется по п. в ст. 17 Расписания болезней

К пункту «в» относятся умеренно выраженные, кратковременные невротические расстройства с благоприятным течением, закончившиеся компенсацией.

2)Поскольку факт излечения не усматривается, на данном этапе можно говорить лишь о компенсации, что предполагает установление категорию годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

3)Насколько понимаю диагноз первичен и в этом случае предполагается его последующее наблюдение и фиксацию проявлений.

4)В случае рецидива заболевания и вынесения заключения о невозможности лечения, может быть определена категория годности Д на основании п. а ст. 17 Расписания болезней

5)К пункту «а» относятся реактивные состояния с затяжным течением, а также резко выраженные невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, не поддающиеся лечению.
При этом обязательным условием определения категории годности является прохождение обследования в  амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации.