Имеет ли право конкурсный управляющий в данном случае отказаться продавать обьект

Следующая ситуация:

Есть нежилое здание. 3 собственника в равных долях.

У одного из собственников банкротство. Его доля подлежит продаже.

Конкурсный управляющий присылает письмо в котором в порядке приоритетного права покупки предлагает выкуп доли до торгов по конкретно обозначенной цене.

Далее я даю согласие на выкуп доли и уведомляю об этом конкурсного управляющего.

Через неделю, я уточняю когда я могу подьехать на подписание договора купли продажи, на что конкурсный в устной форме отвечает, что передумал продавать. Ему кажется цена маловата.

Соответственно вопросы.

1. Имеет ли право конкурсный управляющий в данном случае отказаться продавать обьект.

2. Если нет, то как можно заставить его подписать договор и какой порядок действий.

3. Если третий участник также дал согласие на покупку доли, то каким образом продается доля банкрота и распределяется между двумя другими собственниками.

, Денис, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Имеет ли право конкурсный управляющий в данном случае отказаться продавать обьект.

 Здравствуйте

Если только торги в принципе не будут проведены.

Продажа такого имущества возможна только по итогам торгов, даже с учетом вашего преимущественного права.

2. Если нет, то как можно заставить его подписать договор и какой порядок действий.

 Просто так- никак.

Если торги еще идут — вам надо выходить на них и заявлять о преимущественном праве в рамках ст. 250 ГК.

Если торги уже отменены — то либо оспаривать их отмену, либо ждать новых.

Без торгов- это имущество никуда не уйдет.

Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2019 по делу N А68-8573/2017

Суд разъяснил, что реализация имущества должника с применением процедуры, предусмотренной Законом о банкротстве, не аннулирует специальных норм о преимущественном праве приобретения участником долевой собственности доли земельного участка, принадлежащей должнику. ГК РФ и Законом о банкротстве не установлены ограничения права сособственника недвижимого имущества на преимущественное приобретение доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, принудительно продаваемой на торгах. Следовательно, принудительный характер торгов в рамках конкурсного производства не исключает права иных участников долевой собственности на реализацию преимущественного права приобретения доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, в том числе и в случае заключения договора купли-продажи такой доли путем проведения торгов.При этом суд также отметил, что продажа имущества должника, в отношении которого открыто конкурсное производство, возможна лишь в порядке, предусмотренном статьей 139 Закона о банкротстве, — на торгах, целью которых является получение максимальной выручки от реализации имущества должника. Данная цель не входит в противоречие с установленным ГК РФ правилом о принадлежности сособственнику земельного участка права на преимущественное приобретение соответствующей доли. Использование этого права возможно постольку, поскольку это отвечает задачам процедуры банкротства, то есть реализация права на преимущественное приобретение доли в праве общей долевой собственности на земельный участок возможна только после проведения торгов и по цене не ниже сформировавшейся по итогам этих торгов.

Ему кажется цена маловата.

 Он должен был тут провести оценку. И уже по ее итогам и назначается цена.

Так что это уже момент странный.

Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2019 N 20АП-8293/2018 по делу N А68-11386/2013

Суд, анализируя п. 1.1 ст. 139 Закона о банкротстве, пришел к выводу о том, что при наличии требования конкурсного кредитора или уполномоченного органа о проведении оценки имущества должника конкурсный управляющий обязан сначала провести такую оценку и впоследствии, в течение одного месяца, представить на утверждение собранию кредиторов или в комитет кредиторов предложение о порядке продажи имущества должника.

Да и без оценки в принципе определить адекватную цену очень сложно, чтобы и максимально деньги кредиторам заработать и передать и в тоже время суметь продать этот объект, без снижены цены в будущем (в последующих торгах).

3. Если третий участник также дал согласие на покупку доли, то каким образом продается доля банкрота и распределяется между двумя другими собственниками.

 Раз у вас у обоих преимущественное право то — тут такой момент. Вообще в законе — в ст. 250 ГК об этом нет ничего. Скорее всего доля будет разделена поровну и продана этим 2 другим собственникам, раз оба они выразили согласие купить.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Насколько я понимаю, торги ещё не начались, поскольку конкурсный управляющий руководствуется последними разъяснениями Конституционного суда о том, что сначала надо предложить имущество тем, у кого есть преимущественное право, а потом уже торговать. (Постановление Конституционного Суда РФ от 16.05.2023 N 23-П).

1. Имеет ли право конкурсный управляющий в данном случае отказаться продавать обьект.

 Продать имущество банкрота — это обязанность управляющего. А поскольку он уже вам направил письменное предложение, а вы дали письменный ответ, то отказать вам уже он не имеет права. Направьте ему письменное требование заключить договор купли-продажи, а если ответа не последует, либо последует отказ, то подавайте на него жалобу в суд, его СРО и в Росреестр.

3. Если третий участник также дал согласие на покупку доли, то каким образом продается доля банкрота и распределяется между двумя другими собственниками.

 Статья 250 ГК РФ этот вопрос оставляет на усмотрение продавца, но в банкротстве одна из цель — максимальное удовлетворение требований кредиторов, поэтому управляющий вправе провести между вами торги на повышение, либо предложить вам приобрести имущество в тех долях, о которых вы друг с другом договоритесь.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Имеет ли право конкурсный управляющий в данном случае отказаться продавать обьект.

 Здравствуйте.

Смысл в том, что если конкурсный управляющий не выполнит условия, предусмотренные ст. 250 ГК РФ, то выставить на торги указанное имущество он не сможет. Более того, если он говорит, что цена «маловата», то это означает, что ему потребуется снова при определении цены предложить сначала сособственникам.

2. Если нет, то как можно заставить его подписать договор и какой порядок действий.

Заставить подписать договор Вы не можете, у Вас просто нет на это никаких оснований. Конкурсный управляющий сам определяет порядок действий по реализации имузества должника. Согласно ст. 139 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1.1. В течение одного месяца с даты окончания инвентаризации предприятия должника или оценки имущества должника (далее в настоящей статье — имущество должника) в случае, если такая оценка проводилась по требованию конкурсного кредитора или уполномоченного органа в соответствии с настоящим Федеральным законом, конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов или в комитет кредиторов для утверждения свои предложения о порядке продажи имущества должника...

Как видите, влияние на продажу могут иметь конкурсные кредиторы либо уполномоченный орга. Как я понимаю, Вы в их число не входите. Соответственно, заставлять совершать какие-то действия по реализации имущества Вы не в состоянии.

3. Если третий участник также дал согласие на покупку доли, то каким образом продается доля банкрота и распределяется между двумя другими собственниками.

 В отсутствии какой-то договоренности между сособственниками продаваемая доля может быть разделена между ними пропорционально их долям.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Денис
Клиент, г. Москва
Перед тем как отправлять мне предложения покупки с учётом моего приоритетного права цена на объект была утверждена результата оценки также был утверждён соответственно после этого лишь было направлено мне предложение официальное покупки а я официально его принял соответственно непонятно почему теперь конкурсный отказывается по этой цене продавать

Да, это действительно происходит после утверждения результатов оценки. Предлагаю в этом случае выбрав какого-то кредитора, побудить его инициировать направление требования к конкурсному в целях понуждения его произвести указанное действие.

Но тут надо понимать, что конкурсный может убедить кредитора, что оценку надо пересмотреть, поскольку цена слишком занижена. Кстати не исключаю, что и должник может быть намерен оспорить оценку как слишком низкую.