Жена бывшая подала на алименты и он ей выплачивает 25 % есть ли у меня возможность подать на алименты на обоих детей и сколько % она будет получать?

Здравствуйте. Муж усыновил моего сына ( отец ребенка умер) у нас родился общий ребенок, но у мужа есть от первого брака дочь. Жена бывшая подала на алименты и он ей выплачивает 25 % есть ли у меня возможность подать на алименты на обоих детей и сколько % она будет получать?

, Елена, г. Казань
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Муж усыновил моего сына ( отец ребенка умер) у нас родился общий ребенок..

есть ли у меня возможность подать на алименты на обоих детей

Если муж является отцом детей, по основанию усыновления, рождения второго ребенка в браке, в свидетельстве о рождении он указан в качестве отца детей. то да, у Вас есть возможность даже будучи в браке обратиться для взыскания алиментов согласно ст. 80 СК РФ.

В соответствии со ст. 136 СК РФ

 По просьбе усыновителей суд может принять решение о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка.

Также согласно ст. 137 СК РФ

 Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Вы имеете право подать  исковое заявление о взыскании алиментов на Ваших двоих детей в долевом соотношении. На троих детей взыскивается 50 % от заработка или иного дохода. 1/3 от этой суммы будет поступать на первого ребека, 2/3 от этой суммы на Ваших детей. Нужно именно исковое подавать в Вашем случае, так как уже есть на первого ребенка взыскание

Постановлением президиума Ивановского областного суда данный судебный приказ отменен, дело направлено в тот же суд на новое рассмотрение. Президиум Ивановского областного суда обоснованно пришел к выводу о том, что при наличии в материалах дела доказательств об уплате Г.С. алиментов по исполнительному листу на ребенка от первого брака судебный приказ не мог быть выдан, поскольку в указанном случае возникает необходимость привлечения к участию в деле лица, в пользу которого в соответствии с решением суда должник уже выплачивает алименты, так как новое судебное постановление может повлечь снижение размера взысканных алиментов.