8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Незаконная работа иностранных граждан

Я индивидуальный предприниматель занимаюсь тем, что перепиливаю лес на доску обрезную. По соседству через дорогу живёт гражданин Украины без права на работу в РФ, которому Я разрешил брать дровяной горбыль с пилорамы. Является ли это нарушением закона УФМС.

Уточнение от клиента

В данном случае дровяной горбыль Он перетаскивал для своей матери у которой он и проживает для отопления дома. Приехал участковый инспектор и написал рапорт в УФМС о том, что гражданин Украины работает на предприятии, как я могу доказать обратное?

, Алексей, г. Сыктывкар
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Алексей, «брать дровяной горбыль с пилорамы» — не означает осуществление деятельности иностранным гражданином без разрешения. Вот если он начнёт в коммерческих целях его использовать — тогда это нарушение.

С уважением!

0
0
0
0

Нарушением может быть в данной ситуации только то, если он находится на территории РФ незаконно.

0
0
0
0

Приехал участковый инспектор и написал рапорт в УФМС о том, что гражданин Украины работает на предприятии, как я могу доказать обратное?

А Вы не должны доказывать. Пусть участковый доказывает факт его работы! Пусть свидетелей ищет и т.д.

«Он перетаскивал для своей матери у которой он и проживает для отопления дома.» это и укажите!

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы разрешили ему брать этот дровяной горбыль, то ни о каких нарушениях ни с Вашей стороны, ни стороны гражданина Украины нет и органы ФМС здесь совершенно не при чем. 

Иначе бы обстояло дело, если бы Вы приняли его на работу без соответствующей квоты. 

0
0
0
0

Похоже, что Ваш сосед — гр-н Украины не просто берет у Вас дровяной горбыль. Возможно, что он изготавливает из этого горбыля нечто и продает. Это с его стороны будет предпринимательской деятельностью, что он может быть наказан, поскольку таковым он не зарегистрирован.

0
0
0
0
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Вы я так понимаю дровяной горбыль ему продаете? Или он безвозмездно его забирает? Однократно? или же время от времени и реализует его в дальнейшем? Извлекая выгоду? Тогда вы как говорится действуете на свой страх и риск если он его реализует… тот кому он его реализует может предъявить вам претензии в дальнейшем...

0
0
0
0

по сути конечно он не ваш работник...

0
0
0
0

В данном случае дровяной горбыль Он перетаскивал для своей матери у которой он и проживает для отопления дома. Приехал участковый инспектор и написал рапорт в УФМС о том, что гражданин Украины работает на предприятии, как я могу доказать обратное?

Зачем вам что то доказывать? Иностранный гражданин у Вас не работает (так же как у вас и не проживает) соответственно Вы закон и не нарушаете… горбыль вы ему не продавали — деньги с него не брали, чеки по оплате не предоставляли!...

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день Поскольку никакой деятельности он у Вас не ведет, то с Вашей стороны нет нарушений и оснвоаний для применения с Вам каких либо санкций. При дарении вещей Вы не обязаны ни у кого проверять документы удостоверяющие гражданство

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

Согласно ст.13 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

4.5. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:

1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;

Согласно ст.13.1 

1. Разрешение на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 18 настоящего Федерального закона, выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании заявления данного иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу.

Таким образом с Вашей стороны, если гражданин Украины у Вас работает нарушений нет, а с его стороны есть.

0
0
0
0

Поправлю свой ответ. 

Если Вы принимаете на работу иностранного гражданина, прибывшего на территорию РФ в порядке не требующем визы, то в соответствии со ч 9 ст.13.1 

9. Работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года. Форма и порядок подачи указанного уведомления устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.


Соответственно наличие разрешения на работу у иностранного гражданина должно быть. Это Вам не нужно разрешение на привлечение к работе.

Соответственно оба нарушают.

Но, в Вашем вопросе о работе нет ни слова, поэтому и ответил в первом ответе не верно.

Если у Вас иностранный гражданин не работает, то соответственно никто закон не нарушает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Моряк, работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций
Моряк,работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций заводить доллары в страну стало не возможным ,открыл карту в Грузии ,теперь туда призодит зп от туда вывожу на крипту биржу и продаю (я перевожу скажем Пете на карту доллары а он мне со своей карты или карты сестры переводит рубли )так вот меня заблокировали видимо из-за большого количества входящих суммы денег, было что сразу раскидывал их на долги друзьям или родственникам Сказали что нужно предоставить документы легитимности этих денег, а где мне взять если кроме перевода в онлайн банках ничего нет ,что мне делать?как объяснить банку что жто мои заработаные деньги но из за санкций теперь приходитсч их менять вот таким обрзом ,и чем это может грозить если не предоставлю документы ?
, вопрос №4090354, Михаил, г. Нижний Новгород
Трудовое право
А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
Здравствуйте,я приняла на работу иностранного гражданина,я УФМС уведомила.А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
, вопрос №4089591, Наталья, г. Нижний Новгород
1200 ₽
Недвижимость
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ. Квартира принадлежит пенсионеру. В квартире сделали постоянную регистрацию иностранному гражданину. После этого повысилась квартплата а также сняли субсидию с пенсии. Нужна консультация, хотим понять как вернуть субсидии.
, вопрос №4087539, Александр Долматов, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2014