Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Незаконная работа иностранных граждан

Я индивидуальный предприниматель занимаюсь тем, что перепиливаю лес на доску обрезную. По соседству через дорогу живёт гражданин Украины без права на работу в РФ, которому Я разрешил брать дровяной горбыль с пилорамы. Является ли это нарушением закона УФМС.

18 Марта 2014, 13:10, вопрос №399171 Алексей, г. Сыктывкар

Уточнение клиента

В данном случае дровяной горбыль Он перетаскивал для своей матери у которой он и проживает для отопления дома. Приехал участковый инспектор и написал рапорт в УФМС о том, что гражданин Украины работает на предприятии, как я могу доказать обратное?

18 Марта 2014, 14:12

Алексей оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Алексей, «брать дровяной горбыль с пилорамы» — не означает осуществление деятельности иностранным гражданином без разрешения. Вот если он начнёт в коммерческих целях его использовать — тогда это нарушение.

    С уважением!

    18 Марта 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Алексей!

    Если Вы разрешили ему брать этот дровяной горбыль, то ни о каких нарушениях ни с Вашей стороны, ни стороны гражданина Украины нет и органы ФМС здесь совершенно не при чем. 

    Иначе бы обстояло дело, если бы Вы приняли его на работу без соответствующей квоты. 

    18 Марта 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Вы я так понимаю дровяной горбыль ему продаете? Или он безвозмездно его забирает? Однократно? или же время от времени и реализует его в дальнейшем? Извлекая выгоду? Тогда вы как говорится действуете на свой страх и риск если он его реализует… тот кому он его реализует может предъявить вам претензии в дальнейшем...

    18 Марта 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Нарушением может быть в данной ситуации только то, если он находится на территории РФ незаконно.

    18 Марта 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день Поскольку никакой деятельности он у Вас не ведет, то с Вашей стороны нет нарушений и оснвоаний для применения с Вам каких либо санкций. При дарении вещей Вы не обязаны ни у кого проверять документы удостоверяющие гражданство

    18 Марта 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Похоже, что Ваш сосед — гр-н Украины не просто берет у Вас дровяной горбыль. Возможно, что он изготавливает из этого горбыля нечто и продает. Это с его стороны будет предпринимательской деятельностью, что он может быть наказан, поскольку таковым он не зарегистрирован.

    18 Марта 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    по сути конечно он не ваш работник...

    18 Марта 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    Согласно ст.13 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

    4.5. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:

    1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;

    Согласно ст.13.1 

    1. Разрешение на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 18 настоящего Федерального закона, выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании заявления данного иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу.

    Таким образом с Вашей стороны, если гражданин Украины у Вас работает нарушений нет, а с его стороны есть.

    18 Марта 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Поправлю свой ответ. 

    Если Вы принимаете на работу иностранного гражданина, прибывшего на территорию РФ в порядке не требующем визы, то в соответствии со ч 9 ст.13.1 

    9. Работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года. Форма и порядок подачи указанного уведомления устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.


    Соответственно наличие разрешения на работу у иностранного гражданина должно быть. Это Вам не нужно разрешение на привлечение к работе.

    Соответственно оба нарушают.

    Но, в Вашем вопросе о работе нет ни слова, поэтому и ответил в первом ответе не верно.

    Если у Вас иностранный гражданин не работает, то соответственно никто закон не нарушает.

    18 Марта 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Приехал участковый инспектор и написал рапорт в УФМС о том, что гражданин Украины работает на предприятии, как я могу доказать обратное?

    А Вы не должны доказывать. Пусть участковый доказывает факт его работы! Пусть свидетелей ищет и т.д.

    «Он перетаскивал для своей матери у которой он и проживает для отопления дома.» это и укажите!

    18 Марта 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    В данном случае дровяной горбыль Он перетаскивал для своей матери у которой он и проживает для отопления дома. Приехал участковый инспектор и написал рапорт в УФМС о том, что гражданин Украины работает на предприятии, как я могу доказать обратное?

    Зачем вам что то доказывать? Иностранный гражданин у Вас не работает (так же как у вас и не проживает) соответственно Вы закон и не нарушаете… горбыль вы ему не продавали — деньги с него не брали, чеки по оплате не предоставляли!...

    18 Марта 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats