Я могу это решение как-то обжаловать, отменить?

Добрый день.

Продолжаю удивляться нашим госорганам. Сегодня на почте получил РЕШЕНИЕ межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы о взыскании с меня денег за неуплату налогов.

Я действительно не заплатил, так как у меня были разногласия с инспекцией по поводу начисления налогов - и я рассчитывал свои доводы изложить в суде, когда налоговая подаст иск. А вместо этого они САМИ без решения суда начинают взыскание.

Вот цитирую: "гражданин такой-то ставится в известность, что в связи с неисполнением требования об уплате задолженности

налоговый орган межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы решил"

"взыскать задолженность за счёт денежных средств а также электронных денежных средств на счетах в банках в пределах суммы отрицательного сальдо единого налогового счёта налогоплательщика"

"довести данное решение до сведения налогоплательщика срок не позднее шести рабочих дней после дня его вынесения"

ЭТО ЗАКОННО? Должно же быть решение суда.

Я могу это решение как-то обжаловать, отменить?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь!

Вы цитируете требование ФНС

«взыскать задолженность за счёт денежных средств а также электронных денежных средств на счетах в банках в пределах суммы отрицательного сальдо единого налогового счёта налогоплательщика»

Насколько я понимаю речь идет   о принятия   решение о размещение  задолженности   в реестре, но отнюдь не принудительное взыскание.

Взыскание задолженности с физического лица, не являющего ИП производится в порядке ст.48 НК РФ

Которой предусмотрено  взыскание задолженности  в отношении денежных средств на счетах в банка, осуществляется налоговым органом посредством размещения соответствующего поручения налогового органа на перечисление суммы задолженности в реестре решений о взыскании задолженности, но   исполняется банком  в порядке, предусмотренном Законом  N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» для обращения взыскания на денежные средства по исполнительному документу. (ч.7 ст.48 НК РФ).

Поручение ФНС  банком  на перечисление суммы задолженности, размещенное в реестре    может быть исполнено только в порядке, предусмотренном законом №229-ФЗ, то-есть при наличии судебного решения.

Я могу это решение как-то обжаловать, отменить?

Обжаловать можете, право на обжалование,  ее порядок  и формы жалобы,  ст.137-139 НК РФ

ЭТО ЗАКОННО?

Это может быть в  законным   в случае   принятия решения налоговой о внесении в реестр  задолженностей.

Не основанном на требованиях законна   будет  решение   налоговой  о внесудебном порядке   удержании задолженности  в отношении физического лица.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

«взыскать задолженность за счёт денежных средств а также электронных денежных средств на счетах в банках в пределах суммы отрицательного сальдо единого налогового счёта налогоплательщика» «довести данное решение до сведения налогоплательщика срок не позднее шести рабочих дней после дня его вынесения»

Это решение ИФНС  носит, для должника, уведомительный характер, не более.

Такое решение налогового органа не является исполнительным документом.

Подобные формы решений, введены законодателем в прошлом, 2023году, в связи с принятием новелл о введении единого налогового счета плательщика. Так, в силу положений части 2 статьи  11. 3 Налогового Кодекса России,

Единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами:

1) денежного выражения совокупной обязанности;

2) денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.

То есть, ИНС введен в целях учета общей задолженности по налогам (недоимки) конкретного налогоплателььщика.

Вместе с тем, поскольку Вы являетесь налогоплательщиком — физическим лицом (гражданином), то алгоритм взыскания налогов за счет Вашего имущества — остался прежним (в этом плане изменений не было):

* направление налоговыи органом, налогового уведомления — вынесение административного судебного приказа — подача административного иска (в случае отмены приказа). Официально указанный иск называется следующим образом: «административное исковое заявления о взыскании обязательных платежей и санкций».

Я могу это решение как-то обжаловать, отменить?

 Инициировать отмену и обжаловать указанное решение  — Вам не имеет смысла, в силу вышеуказанных мною, причин. Да и закон тут — не нарушен.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть вот этот текст:"… взыскать задолженность за счёт денежных средств а также электронных денежных средств на счетах в банках в пределах суммы отрицательного сальдо единого налогового счёта налогоплательщика...«не ведёт к блокировке счетов, карт и тому подобному? Тогда смысл этого Решения — просто взять меня на испуг?