Как с этим справляется например авито, либо же юла, тот же ВКонтакте

Здравствуйте, хочу запустить свою онлайн доску объявлений, наткнулся на такой момент, как авторские права.

Есть история одного предпринимателя, которого заставляли удалять объявления пользователей, содержащие в названии или описании объявлений бренды каких-либо компаний. Как это избежать? Ведь платформа будет предназначена для продажи личных товаров пользователей, а меня могут наказать за нарушение авторских прав. Как с этим справляется например авито, либо же юла, тот же ВКонтакте.

, Максим, г. Владимир
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Максим!

Вам необходимо лишь следить за тем, чтобы не было нарушений у пользователей прав интеллектуальной собственности и разработать/внедрить определенное согласие, в котором пользователи будут гарантировать что не нарушают прав на интеллектуальную собственность.

Но вместе с тем нужно понимать, что Вы выступаете информационным посредником и при несоблюдении определенных требований закона можете также нести ответственность (см. ст. 1253.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

С уважением,

Артем Гагикович!