7 обман покупателя и мошенничеством?
В чем разница между коап 14.7 обман покупателя и мошенничеством? Почему, если приобрел шубу из якобы натурального меха, а прислали из ненатурального, это не мошенничество? Разница то большая в цене
Статья 14.7 КоАП предусматривает административную ответственность за ложную информацию о товаре, которая может быть выражена в форме прекращения деятельности или штрафа. Статья 159 УК регулирует преступление по сравнению с статьей 14.7 КоАП и может привести к уголовной ответственности за мошенничество, предусматривая наказание в виде значительных штрафов и/или лишения свободы. Разница между статьями заключается в уровне ответственности наказания: административный штраф на статью 14.7 КоАП и лишение свободы или штраф на статью 159 УК.
За предоставление ложной информации о товаре потребителю можно понести административную ответственность по статье 14.7 КоАП, которая предусматривает штраф в размере от 1 тысячи до 15 тысяч рублей. При совершении данного деяния умышленно и на значительную сумму или при нежелании возврата денежных средств потребителю, нарушитель может быть привлечен к ответственности по статье 159 УК, где наказание включает штраф в размере до 5 миллионов рублей или лишение свободы на срок до 10 лет.