Здравствуйте, подскажите пожалуйста обязаны ли совершенолетние дети оплачивать долг по кредитным
Здравствуйте, подскажите пожалуйста обязаны ли совершенолетние дети оплачивать долг по кредитным обязательствам, за умершего отца, если дети вступал в права наследства(сумма наследства 40 тыс), а долг по кредиту 600 тыс? Заранее спасибо за ответ.
, Наталья, г. Нижний Новгород
Олег Блохин
Здравствуйте.
В силу пункта 1 статьи 1175. «Ответственность наследников по долгам наследодателя» ГК РФ:
«1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».
Вам следовало бы изначально отказаться от наследства или его не принимать