Поясните, пожалуйста, является ли диплом магистра по психологии официальным документом для трудоустройства в государственные организации на должность психолога?

Добрый вечер.

Вопрос касающийся высшего образования в РФ.

Поясните, пожалуйста, является ли диплом магистра по психологии официальным документом для трудоустройства в государственные организации на должность психолога? Сейчас многие государственные организации выдвигают требования по предоставлению дипломов бакалавриата по психологии.

И в каких государственных организациях возможно трудоустроиться с дипломом магистра психологии?

, Млада, Евпатория
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Млада!

Психолог психологу рознь. Разные нормативные акты устанавливают квалификационные требования для педагогов-психологов, психологов в социальной сфере, психологов-консультантов, медицинских психологов.

Также не ясно, что Вы понимаете под «государственными организациями», такого общего термина в законодательстве нет. Есть государственные и муниципальные учреждения (в т.ч. бюджетные разного уровня), есть государственные компании, государственные корпорации, есть государственные органы.

Есть особенности в регулировании деятельности указанных субъектов, в т.ч. в части их обязанности применять в обязательном порядке профессиональные стандарты.

Магистратура и бакалавриат это два разных уровня высшего профессионального образования.

Ваше образование должно подходить везде, где требуется наличие профильного (психологического) высшего профессионального образования.

При этом работодатель вправе устанавливать более высокие или более низкие требования, чем указаны в профстандарте или квалификационном справочнике, если законом не установлено строгое следование профстандарту. В последнем случае работодатель вправе установить более высокие требования, чем в профстандарте.

Если у Вас бакалавриат по другому направлению подготовки, то, в целом, работодателя можно понять, есть недоверие в профессиональном сообществе психологов к такому второму высшему образованию (были даже довольно большие споры по этому поводу).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).