Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Покупка КВ до брака

Я и мой молодой человек в браке не состоим.

В марте планируем купить квартиру в рассрочку на 1,5 года.

Договор оформляем на него. Выплачивать будем вместе.

Свадьба в этом августе.

Вопрос: проходит 1,5 года, мы уже женаты, оформляем в собственность квартиру на него. Эта квартира будет считаться купленной в браке? Или же нет?

Как мне себя обезопасить, кроме как покупки квартиры сейчас в долях 50% на 50%.

Спасибо.

18 Марта 2014, 11:50, вопрос №399105 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Здравствуйте, Ольга! 

    В данном случае после расторжения брака вы сможете претендовать на те денежные средства, которые будут внесены вами за квартиру в период брака. Т.е., если до заключения брака вами будет внесена основная часть стоимости, то вам это не выгодно. Потому что в дальнейшем сложно будет доказать, что к этим денежным средствам имели отношения оба супруга, а не тот с кем был заключен первоначальный договор. Как вариант, до заключения брака передавайте свою половину платежей вашему будущему супругу под расписку, в которой будет указано когда, на что и какую сумму он от вас получил. Расписки хранить! Да, не совсем удобно, может быть, но в дальнейшем избавит вас от проблемы доказывания, что вы тоже имеете право на эту квартиру. 

    18 Марта 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга, описанный коллегой вариант вполне приемлем и имеет право на существование, но всё же я рекомендовал бы Вам, наравне с Вашим будущим мужем, принять непосредственное участие в совершении сделки купли-продажи квартиры в качестве покупателя и оформить квартиру в вашу общую собственность в равных долях — каждому по 1/2 доле в праве общей долевой собственности на приобретаемую квартиру (этот вариант обеспечивает максимальную гарантию Ваших прав и законных интересов; полагаю, вряд ли существуют весомые аргументы и существенные основания, по которым Вы могли бы отказаться от претворения его в жизнь).

    19 Марта 2014, 02:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats