Теперь центр занятости через суд требует вернуть деньги за обучение в размере 8500 руб

Здравствуйте. Муж отучился от центра занятости на сварщика. Получил корочку. Устроился на работу пожарным. Теперь центр занятости через суд требует вернуть деньги за обучение в размере 8500 руб. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Пермь
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 Действующее законодательство о занятости населения не содержит норм о возмещении оплаты за обучение, на которое органом службы занятости был направлен безработный. В то же время, нужно иметь ввиду, что в случае заключения договора между безработным гражданином и органом службы занятости, в таком договоре могут содержаться условия, при невыполнении которых, гражданин, прошедший обучение, должен возместить органу службы занятости оплаченные денежные средства.

 центр занятости через суд требует вернуть деньги за обучение

Чтобы сказать точнее, мне надо видеть текст искового заявления, и текст Вашего договора, если таковой заключался с органом службы занятости.

Татьяна, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате.