Возможен ли аванс при заключении мирового соглашения о выкупе доли?

Возможен ли аванс при заключении мирового соглашения о выкупе доли? В судебном порядке

, Антонина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Возможен. Если владельца доли это устроит.

Екатерина Шалавина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Мировое соглашение – это гражданско-правовое соглашение, которым стороны прекращают судебный спор на определенных, согласованных ими условиях, и утвержденное судом.

Аванс — это денежная сумма, которая в соответствии с действующим законодательством заранее выдается юридическому или физическому лицу для покрытия предстоящих расходов, связанных с оплатой выполненных работ, оказанных услуг. Аванс является предварительным способом расчетов.

Аванс — это предварительный способ расчетов, и по закону он должен быть возвращен в любом случае, если сделка не состоялась.

Исходя из того, что мировое соглашение, в последующем, может быть принудительно исполнено — выдан исполнительный лист, то не до конца понятно как будет исполнено данное мировое соглашение, о котором Вы говорите.

Таким образом, логичнее заключить договор купли-продажи, заключенное соглашение о передаче аванса (задатке), но не мировое соглашение. Если же вы договорились о цене, и собираетесь заверять мировое соглашение в суде (не знаю точной картины) или у нотариуса, то можно включить это условие, но также нужно взять или получить расписку, что аванс уже был внесен. Также можно прописать условие о том, что аванс идет в основную сумму стоимости доли.

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Возможны любые условия, не противоречащие закону и такие, которые будут устраивать участников процесса.

В соответствии со ст.153.9 ГПК РФ:

2. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

3. Мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.

С уважением.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

   По смыслу статьи 153.9 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при заключении мирового соглашения допускается включение в него условий, которые связаны с заявленными требованиями, поэтому, допускаю возможность включения договорного условия об авансе в мировое соглашение.

   Между тем, хочу обратить Ваше внимание на то, что аванс  является способом предоплаты, и не обладает обеспечительной функцией исполнения обязательства в отличии от задатка.

Антонина, если Вам нужна подробная консультация по какой-либо юридической проблеме, тогда,  обращайтесь в мой чат.