8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли аванс при заключении мирового соглашения о выкупе доли?

Возможен ли аванс при заключении мирового соглашения о выкупе доли? В судебном порядке

, Антонина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Возможен. Если владельца доли это устроит. 

0
0
0
0
Екатерина Шалавина
Екатерина Шалавина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 

Мировое соглашение – это гражданско-правовое соглашение, которым стороны прекращают судебный спор на определенных, согласованных ими условиях, и утвержденное судом.

Аванс — это денежная сумма, которая в соответствии с действующим законодательством заранее выдается юридическому или физическому лицу для покрытия предстоящих расходов, связанных с оплатой выполненных работ, оказанных услуг. Аванс является предварительным способом расчетов.

Аванс — это предварительный способ расчетов, и по закону он должен быть возвращен в любом случае, если сделка не состоялась.

Исходя из того, что мировое соглашение, в последующем, может быть принудительно исполнено — выдан исполнительный лист, то не до конца понятно как будет исполнено данное мировое соглашение, о котором Вы говорите.

Таким образом, логичнее заключить договор купли-продажи, заключенное соглашение о передаче аванса (задатке), но не мировое соглашение. Если же вы договорились о цене, и собираетесь заверять мировое соглашение в суде (не знаю точной картины) или у нотариуса, то можно включить это условие, но также нужно взять или получить расписку, что аванс уже был внесен. Также можно прописать условие о том, что аванс идет в основную сумму стоимости доли.

0
0
0
0
Любовь Геннадьевна Злотникова
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Возможны любые условия, не противоречащие закону и такие, которые будут устраивать участников процесса.

В соответствии со ст.153.9 ГПК РФ:

2. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

3. Мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.

С уважением.

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

   По смыслу статьи 153.9 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при заключении мирового соглашения допускается включение в него условий, которые связаны с заявленными требованиями, поэтому, допускаю возможность включения договорного условия об авансе в мировое соглашение.

   Между тем, хочу обратить Ваше внимание на то, что аванс  является способом предоплаты, и не обладает обеспечительной функцией исполнения обязательства в отличии от задатка.

Антонина, если Вам нужна подробная консультация по какой-либо юридической проблеме, тогда,  обращайтесь в мой чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Получится ли таким образом не платить налог?
Машина была куплена в 2023 году за 5 млн. рублей. В 2024 году я поставила доп оборудование на 500 тыс. рублей и продала автомобиль за 5 500 000 рублей. Договор купли-продажи предоставлен в ГИБДД при продаже авто на 5 500 000 рублей. Могу ли я, сделать доп соглашение к договору, что цена продажи авто 5 млн. руб. и цена оборудования автомобиля 500 тыс. Покупатель готов подписать доп соглашение с уточнением по договору. Получится ли таким образом не платить налог? Ведь цена продажи авто и покупки будет одинаковая.
, вопрос №4095152, Клиент, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2024