Вопрос: могут приставы забрать машину мужу, если скажу им про банкротство?

Добрый день.Брала кредит под влиянием мошенников,платить его не могу.Заявление в полиции приняли.Имущества у меня нет.Но у мужа есть машина(ее продажа не покроет кредит) .Хочу банкротиться через мфц.Вопрос: могут приставы забрать машину мужу,если скажу им про банкротство?

, Елена, г. Краснодар
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Приставы в процедуре банкротства не участвуют.
Вопросами выявления и реализации имущества должника занимается назначенный судом арбитражный управляющий.
если машина стоит на рег.учете на мужа, арбитражный управляющий если узнаёт о ней,  включит его в конкурсную массу, данное имущество должно быть реализовано и 50 % от суммы его реализация должно быть направлено на погашение требований конкурсных кредиторов, а 50% выплачено супругу должника.

Елена
Клиент, г. Краснодар
Я слышала что мфц внесудебное банкротство не занимается реализацией имущества.Но до него его надо ип закрыть.это сначала приставы ходить будут. Вот я и спрашивала, могут ли они забрать машину

Получив информацию об общем имуществе супругов, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на такое имущество и в дальнейшем предложить взыскателю обратиться в суд с заявлением о выделе доли в совместном имуществе должника и обращении на него взыскания в порядке статьи 45 Семейного кодекса РФ.
За мои 23 года юридического стажа у меня таких случаев не было, хотя это вполне возможно.