В связи с нынешними событиями легально ли интернет мошенничество

В связи с нынешними событиями, легально ли интернет мошенничество по недружественным странам, таким как Украина?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Олег.

Мошенничество уголовно наказуемо.

Подобная преступная деятельность преследуется законом независимо от места совершения — в реальной или виртуальной среде.

Статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за мошенничество, под которым понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Наказание в этом случае предусмотрено вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Преступления, закрепленные ст. 159 УК РФ, являются делами публичного обвинения (за исключением таких случаев, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности).

Это означает, что возбудить уголовное дело в отношении мошенника могут даже без заявления потерпевшего в случае, если правоохранительным органам станет об этом известно.