Что делать, если продал банковскую карту и вызвали на допрос в полицию?

Продал банковскую карту,стал жертвой обмана,через карту пропустили 85 тысяч рублей пришла полиция,на меня написали заявление,вызывают на допрос в качестве свидетеля что делать и какой поряд действий соблюдать ?

, Никита, г. Братск

Здравствуйте, Никита!

Вы оказались дроппом. Полиция вас вызвала потому что через карту прошли деньги потерпевшего по мошенничеству. Вас допросят. А дальше, если потерпевший захочет, обратиться с иском в суд чтобы взыскать сумму ущерба с вас в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Суды иски удовлетворяют.

А если потерпевших был не один?

И да — лучше наймите платного адвоката, некоторые регионы пытаются дроппов в дальнейшем включить в организованную преступную группу по ст.159 ч.4 УК РФ, а там до 10 лет лишения свободы. Недавно участвовал в допросе дроппа в качестве подозреваемого, его задерживали по делу.

Никита
Клиент, г. Братск
А если я соглашусь на работу со следствием это как то поможет ситуация, дам человека которому продавал и т.д

адвоката наймите. Тут могут вас обмануть. Зачем доверять следователю — его задача найти преступника, а если деньги упали вам на карту. то очень легко сделать вас преступником.