Могут ли возбудить уголовное дело из‑за переплаты пенсии по потере кормильца?

Пока училась Получала пенсию по потери кормильца. Забрала документы. Выплаты еще месяца два приходили. Они не приостановили. Получилась переплата. Присылали уведомление. Я не видела их. Теперь в ЕГПУ висит уведомление ято возбуждено уголовное дело. Возможно ли такое? Смогут ли что то сделать. Если да то что? Законно ли это?

, Андрей, г. Москва

Добрый вечер!

Если возбуждено уголовное дело, то надо связаться со следователем (дознавателем) и узнать по какой статье возбуждено дело и кто заявитель.

Если у вас переплата пенсии, то пенсионный фонд подает иск в суд, это не уголовное дело.