Замена ВБ с категрии В на А

Вопрос следующий- мне 25 лет. Есть ВБ с категорией В по язвенной болезни 12 перстной кишки.

Есть мысли о пилоте, язва действительно была, но уже около 5 лет не беспокоит. Реально ли изменить категорию на А через переосвидетельствование? И Если я это сделаю после того как мне будет 27 лет призовут ли меня в армию на призыв?

, Антон, г. Омск

С 1 января 2014 года это реально (согласно Положению о военно-врачебной экспертизе). Обратитесь в военкомат с соответствующим заявлением с приложением медицинских документов, свидетельствующих об отсутствии заболевания.

Если вы это сделаете после достижения возраста 27 лет, то вас не призовут. Призвать не должны даже если вы сделаете это раньше. Дело в том, что вы зачислены в запас вооруженных сил, а процедуры исключения граждан из запаса не существует. Согласно действующему законодательству нельзя призвать гражданина, зачисленного в запас вооруженных сил.