Какая ответственность лчжет на меня?

Добрый вечер! Сыну 15 лет в школу ходит с перебоем. Какая ответственность лчжет на меня? Отец лишен родительских прав!

, Ксения, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего — это нечеткое, нерадивое, формальное, несвоевременное, неправильное, неполное их осуществление, использование родителями или лицами их заменяющими прав и исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего в ущерб интересам и правам несовершеннолетнего.

Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей — это:

1. Проживание ребенка в условиях, несоответствующих санитарным нормам.

2. Безнадзорность детей во внеурочное время.

3. Отсутствие внимание и заботы со стороны родителей.

4. Препятствия к получению ребенком общего образования, медицинского обслуживания.

5. Пренебрежительное отношение к детям, недостаток тепла, ласки, любви и понимания и другие факты.

Действующее  российское законодательство  за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей устанавливает  следующие  виды  юридической ответственности:

— административную (ст. 5.35 КоАП  РФ («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»));

-гражданско-правовую (ст.1073 — 1075 ГК РФ);

-семейно-правовую (ст. 69,73 («Лишение родительских прав», «Ограничение родительских прав») Семейного кодекса РФ);

-уголовную (статья 156 УК РФ«Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»).