Правомерны ли услуги агентств по приемке квартиры и подаче иска к застройщику?

Здравствуйте, вопрос такой

Должен скоро получить ключи от квартиры у застройщика пик, в домовом чате появились агентства которые оказывают услуги по приемке квартиры и типа профессионально выявляют все недочеты. И далее подают иск в суд для возмещения с застройщика деньги , так как я понимаю там есть много погрешностей которые наврятле застройщик захочет устранять и сможет.

Насколько данные действия правомерны? И не повлечет ли оно дальнейшее последствие для меня как собственника?

, Андраник, г. Иркутск

Здравствуйте.

Насколько данные действия правомерны?

 Само по себе заключение такой сделки профессионального сопровождения приема жилого помещения законно. Принцип свободы договора это позволяет

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

А вот далее уже все зависит от фактических обстоятельств: от того, какие недостатки будут выявлены, насколько выявленные недостатки (если они, разумеется, будут выявлены) будут соответствовать реальности. В случае, если они будут надуманы (неверно выявлены и пр.), основной риск не в какой-то особой отдельной ответственности, а в том, что в суде Вам откажут в требованиях и помимо самого отказа с Вас могут быть взысканы судебные расходы и пр. Теоретически при таких обстоятельствах суд может прийти к выводу о попытке злоупотребить правом:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

 В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

Статья 10 ГК РФ.

Если же недостатки будут действительными, да, Вы можете взыскивать денежные средства, это реальная и очень распространенная практика сейчас.

И не повлечет ли оно дальнейшее последствие для меня как собственника?

 Кроме возможности получить некоторую компенсацию или не получить ее — никаких последствий.

Здравствуйте!

в домовом чате появились агентства которые оказывают услуги по приемке квартиры и типа профессионально выявляют все недочеты.

В соответствии со ст.7 ФЗ № 214  от 30.12.2004 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.Действительно зачастую квартиры сдаются с отступлением от строительных норм.В случае наличия нарушений участник может требовать: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения цены договора; возмещения своих расходов на устранение недостатков.Зачастую люди не разбираются в строительных нормах и правилах.Для помощи и существуют подобные компании.Их деятельность вполне законна и зачастую оправдывает свое существование.Люди могут заранее до приемки квартиры знать о недостатках и требовать их устранения до подписания акта.

Нет, никаких последствий не влечет.Наоборот, вы будете уверены, что ваша квартира соответствует всем нормам.Вот при купле-продаже квартиры человеку помогает риэлтор.Здесь так же помощь, но немного иного характера.

Добрый день!

Предлагаю принять квартиру в соответствии с законодательством -

статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/49cb99b1bfe1a09caaf585874de97bdb34fc6d48/

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

И далее подают иск в суд для возмещения с застройщика деньги ,

Данные агентства, возможно, будут нацелены на выявление недостатков, которых может и не быть, чтобы получить соответствующую оплату.

Если Вы заключите с ними договор, то, как уже указали коллеги, это Ваше право, которое основано на принципе «свободы договора» ( ст.421 ГК РФ).

На мой взгляд, этих трат по договору за услуги по выявлению недостатков можно избежать, если принимать объект самому,  а также Вы имеете право привлечь профессионального эксперта по строительству.

Вы проверяете — технический паспорт, тех план, смотрите на месте расположение помещений, состояние проводки, коммуникаций и пр.

Если в процессе эксплуатации квартиры (проживания в ней) обнаружатся скрытые недостатки  — те, которые Вы не могли увидеть при осмотре квартиры и не отразили в акте приема — передачи квартиры, Вы также можете предъявить претензии к застройщику.