8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

И не повлечет ли оно дальнейшее последствие для меня как собственника?

Здравствуйте, вопрос такой

Должен скоро получить ключи от квартиры у застройщика пик, в домовом чате появились агентства которые оказывают услуги по приемке квартиры и типа профессионально выявляют все недочеты. И далее подают иск в суд для возмещения с застройщика деньги , так как я понимаю там есть много погрешностей которые наврятле застройщик захочет устранять и сможет.

Насколько данные действия правомерны? И не повлечет ли оно дальнейшее последствие для меня как собственника?

, Андраник, г. Иркутск
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Насколько данные действия правомерны?

 Само по себе заключение такой сделки профессионального сопровождения приема жилого помещения законно. Принцип свободы договора это позволяет 

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

А вот далее уже все зависит от фактических обстоятельств: от того, какие недостатки будут выявлены, насколько выявленные недостатки (если они, разумеется, будут выявлены) будут соответствовать реальности. В случае, если они будут надуманы (неверно выявлены и пр.), основной риск не в какой-то особой отдельной ответственности, а в том, что в суде Вам откажут в требованиях и помимо самого отказа с Вас могут быть взысканы судебные расходы и пр. Теоретически при таких обстоятельствах суд может прийти к выводу о попытке злоупотребить правом:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

 В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

Статья 10 ГК РФ. 

Если же недостатки будут действительными, да, Вы можете взыскивать денежные средства, это реальная и очень распространенная практика сейчас. 

И не повлечет ли оно дальнейшее последствие для меня как собственника?

 Кроме возможности получить некоторую компенсацию или не получить ее — никаких последствий. 

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

в домовом чате появились агентства которые оказывают услуги по приемке квартиры и типа профессионально выявляют все недочеты.

В соответствии со ст.7 ФЗ № 214  от 30.12.2004 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.Действительно зачастую квартиры сдаются с отступлением от строительных норм.В случае наличия нарушений участник может требовать: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения цены договора; возмещения своих расходов на устранение недостатков.Зачастую люди не разбираются в строительных нормах и правилах.Для помощи и существуют подобные компании.Их деятельность вполне законна и зачастую оправдывает свое существование.Люди могут заранее до приемки квартиры знать о недостатках и требовать их устранения до подписания акта.

И не повлечет ли оно дальнейшее последствие для меня как собственника?

Нет, никаких последствий не влечет.Наоборот, вы будете уверены, что ваша квартира соответствует всем нормам.Вот при купле-продаже квартиры человеку помогает риэлтор.Здесь так же помощь, но немного иного характера.

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

Предлагаю принять квартиру в соответствии с законодательством - 

статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/49cb99b1bfe1a09caaf585874de97bdb34fc6d48/

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

И далее подают иск в суд для возмещения с застройщика деньги ,

Данные агентства, возможно, будут нацелены на выявление недостатков, которых может и не быть, чтобы получить соответствующую оплату. 

Если Вы заключите с ними договор, то, как уже указали коллеги, это Ваше право, которое основано на принципе «свободы договора» ( ст.421 ГК РФ).

На мой взгляд, этих трат по договору за услуги по выявлению недостатков можно избежать, если принимать объект самому,  а также Вы имеете право привлечь профессионального эксперта по строительству.

Вы проверяете — технический паспорт, тех план, смотрите на месте расположение помещений, состояние проводки, коммуникаций и пр.

Если в процессе эксплуатации квартиры (проживания в ней) обнаружатся скрытые недостатки  — те, которые Вы не могли увидеть при осмотре квартиры и не отразили в акте приема — передачи квартиры, Вы также можете предъявить претензии к застройщику. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2024