Можно ли взыскать с осуждённого выданные деньги на проезд при опоздании к УФИЦ?
Здравствуйте. Осуждённый отбывал наказание в ИК общего режима, написал ходатайство о замене. Постановлением суда изменили ИК общего режима на принудительные работы в УФИЦ при ИК. До УФИЦ добирается самостоятельно, выданы денежные средства на приобретение билетов, предписание куда нужно прибыть, и дату до какой должен прибыть. Опоздал на 4 часа 20 мин от установленного срока. В розыск не объявляли.
Далее сотрудник исправительного центра подал документы в суд о нарушении. Состоялся суд осуждённого по итогу этапов обратно в колонию где отбывал ранее.
Осужденный убыл от пункта А где колония убыл в пункт Б купил билет и убыл в пункт В.
Осуждённый купил билет, от пункта Б до пункта В... Но на автобус не сел, автобус уехал без него (есть справка с автовокзала).
Вопрос заключается в том, на осуждённого подали иск о взыскании с него суммы проездных билетов (сумму которую выдали на приобретение билетов), правомерно ли? На какую норму закона сослаться?
Судебную практику?
Мы считаем что иск подан правомерно, тк денежные средства потрачены из федерального бюджета.

А как тогда он добрался до пункта В? Насколько я понял, деньги на проезд ему выделялись для проезда да данного пункта. Если он туда доехал сам, то деньги, грубо говоря, освоены, а за опоздание ему отменили замену. Думаю это судья и имеет ввиду, когда говорит, что осужденный уже понес наказание. Может быть имелись какие-то затраты учреждения, на доставление осужденного до пункта В? Тогда целесообразнее обосновать взыскание ущерба по этому основанию?
Нашел решение суда. Ситуация похожа на Вашу, но возможно в деталях отличается. Не могу сказать, что это решение можно назвать практико-образующим, вопросы по нему есть, но может быть чем-то поможет. Это решение Провиденского районного суда Чукотского автономного округа от 14.02.2022 по гражданскому делу № 2-21/2022 УИД 87MS0001-01-2021-001715-58. Если не найдете, сообщите, перешлю все решение.