На какую норму закона сослаться?

Здравствуйте. Осуждённый отбывал наказание в ИК общего режима, написал ходатайство о замене. Постановлением суда изменили ИК общего режима на принудительные работы в УФИЦ при ИК. До УФИЦ добирается самостоятельно, выданы денежные средства на приобретение билетов, предписание куда нужно прибыть, и дату до какой должен прибыть. Опоздал на 4 часа 20 мин от установленного срока. В розыск не объявляли.

Далее сотрудник исправительного центра подал документы в суд о нарушении. Состоялся суд осуждённого по итогу этапов обратно в колонию где отбывал ранее.

Осужденный убыл от пункта А где колония убыл в пункт Б купил билет и убыл в пункт В.

Осуждённый купил билет, от пункта Б до пункта В... Но на автобус не сел, автобус уехал без него (есть справка с автовокзала).

Вопрос заключается в том, на осуждённого подали иск о взыскании с него суммы проездных билетов (сумму которую выдали на приобретение билетов), правомерно ли? На какую норму закона сослаться?

Судебную практику?

Мы считаем что иск подан правомерно, тк денежные средства потрачены из федерального бюджета.

Уточнение от клиента
Судья спрашивает, на какую норму ссылаетесь, чтоб взыскать? Мол он за свое нарушение понес наказания, он сейчас в ИК. Мы считаем, что сейчас он в колонии отбывает наказание не из-за нарушения то что не прибыл в срок, а по приговору суда.
Уточнение от клиента
Денежные средства выделены на билеты, он потратил на билет. Но на автобус не сел.
, Татьяна, г. Пермь
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. В данной ситуации возможно ссылаться только на общую норму, регламентирующую возмещение ущерба, а именно ст.1064 ГК РФ, поскольку в отношении осужденных специальная норма предусмотрена только в ст.102 УИК РФ, однако она касается только лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, а в Вашем случае ущерб был причинен не во время исполнения наказания в виде лишения свободы. Побега также не было. Поэтому остается только ст.1064 ГК РФ. В остальном зависит все от того, как Вы обоснуете причиненный ущерб в исковом заявлении по правилам ст.56 ГПК РФ. Вопрос возникает в том, что входит в сумма затрат на проезд? Не поехал он на автобусе, а что дальше? Были бы данные траты, если бы он поехал на том автобусе и взыскивали ли Вы их? Видимо по этой причине судья и задает Вам такие вопросы, так как именно на такую судебную практику не натолкнулся, но, если рассуждать по аналогии, то оплата проезда лиц, осужденных к самостоятельному приезду в КП, также производится из федеральных денег, однако с осужденных не взыскивается.

А как тогда он добрался до пункта В? Насколько я понял, деньги на проезд ему выделялись для проезда да данного пункта. Если он туда доехал сам, то деньги, грубо говоря, освоены, а за опоздание ему отменили замену. Думаю это судья и имеет ввиду, когда говорит, что осужденный уже понес наказание. Может быть имелись какие-то затраты учреждения, на доставление осужденного до пункта В? Тогда целесообразнее обосновать взыскание ущерба по этому основанию?

Нашел решение суда. Ситуация похожа на Вашу, но возможно в деталях отличается. Не могу сказать, что это решение можно назвать практико-образующим, вопросы по нему есть,  но может быть чем-то поможет. Это решение Провиденского районного суда Чукотского автономного округа от 14.02.2022 по гражданскому делу № 2-21/2022 УИД 87MS0001-01-2021-001715-58. Если не найдете, сообщите, перешлю все решение.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Татьяна, г. Москва.

Осужденный убыл от пункта А где колония убыл в пункт Б купил билет и убыл в пункт В.

Осуждённый купил билет, от пункта Б до пункта В… Но на автобус не сел, автобус уехал без него (есть справка с автовокзала).

Вопрос заключается в том, на осуждённого подали иск о взыскании с него суммы проездных билетов (сумму которую выдали на приобретение билетов), правомерно ли? На какую норму закона сослаться?

Денежные средства потрачены по назначению. Не воспользовался билетом вероятно опоздал. Опоздание признано нарушением, и осужденный вновь продолжает отбывать наказание как и определено прежде.

Поскольку опоздание это вина осужденного и нарушение было со стороны осужденного, то он обязан возместить в соответствии со ст.1064 ГК РФ ущерб в связи с перемещением, в ходе которого допущено нарушение и потрачены зря казенные деньги.