И есть ли нарушения со стороны воспитателя?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку (17 лет) в студенческом общежитии стало плохо, воспитатель вызвала скорую и уехала вместе с ребенком, оставив 30 детей без присмотра взрослых, это законно? И есть ли нарушения со стороны воспитателя?
, Олег, г. Москва
Иван Агибалов
Здравствуйте Олег.
Воспитатель прежде всего работник, состоящий в трудовых отношениях, и соответственно он обязан выполнять свои непосредственные трудовые обязанности, закрепленные его трудовой функцией по условиям заключённого с ним трудового договора.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Из статьи следует:
Это и есть трудовая обязанность работника.
С учётом моих ответов выше далее:
Соответственно, если в трудовую обязанности работника (должностную инструкцию) не входила функция возможного сопровождения несовершеннолетнего в такой ситуации, работник был не обязан выполнять такое сопровождение. при этом если в его трудовую обязанность входит выполнение своих непосредственных функций в общежитии, он должен был остаться с другими детьми.
Из чего следует, что при указанных условиях, если работник выполнил то. что в его трудовые обязанности не входит, но при этом не выполнил то, что входит в его трудовые обязанности, он совершил дисциплинарный проступок, за который может наступить дисциплинарная ответственность.
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.
Из статьи следует: