Какой срок грозит военнослужащему (мобилизованному), который самовольно оставил часть, находится в зоне боевых действий больше года (ни разу не был в отпуске)?

Здравствуйте.

Какой срок грозит военнослужащему (мобилизованному), который самовольно оставил часть, находится в зоне боевых действий больше года (ни разу не был в отпуске)?

, Анастасия, г. Бодайбо
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

Скорее всего грозит реальный срок, если отсутствует в части более 1 месяца. Тут усмотрят ст.337 ч.5 УК РФ, по которой дают от 5 лет лишения свободы.

Срочно пусть возвращается в часть и нанимает платного адвоката.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.