У меня такой вопрос.По заключению ВВК мне дают отпуск 45 суток по болезни.Но в части командир сказал, что все отпуска за счёт основного отпуска.?

Здравствуйте!!!У меня такой вопрос...По заключению ВВК мне дают отпуск 45 суток по болезни.Но в части командир сказал,что все отпуска за счёт основного отпуска.????

, Богомолов Николай Станиславович, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Командир не правильно трактует положения закона. В Положении о порядке прохождения военной службы (статья 31) сказано так:

15. Являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются:

а) отпуска, предусмотренные настоящей статьей (учебные, творческие, по болезни, по личным обстоятельствам);

Отпуск по болезни предоставляется отдельно от основного отпуска.

Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Богомолов Николай Станиславович!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.