Имеют ли право не выплачивать премии за добросовестное исполнение обязанностей и не давать отпуск без контракта, имеют ли право перевести в другую часть( на данный момент угрожают этим)

Я - военнослужащий, проходящий военную службу по контракту. Мой контракт заканчивается через месяц. Возможно ли перевестись в другую часть( если оттуда я получу отношение) без проблем с этой частью? Могут ли забраковать мой перевод в этой части по каким-либо причинам, если мой контракт закончился. Имеют ли право не выплачивать премии за добросовестное исполнение обязанностей и не давать отпуск без контракта, имеют ли право перевести в другую часть( на данный момент угрожают этим)

, Владимир, г. Ростов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, перевести могут, но на равнозначную должность в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года).

При этом и военнослужащий вправе подать рапорт о переводе, но это не даст гарантии перевода на основании той же статьи Положения

Ссылка

base.garant.ru/180912/

Не выплачивать премию не вправе, если военнослужащий на должности, но могут снизить с учетом результатов служебной деятельности

Если речь о ВС РФ, то в силу Приказа МО РФ 727 от 2019 года

Конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом результатов по профессионально-должностной (должностной и (или) боевой), физической подготовке, имеющихся дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

и не давать отпуск без контракта

 Нет, даже если Вы не подпишете контракт, в силу п. 4 Указа Президента № 647 от 2022 года, контракт считается продленным, а значит в предоставлении отпуска отказать не вправе

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого контракт продлевается автоматически, военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе.

Что касается перевода то Вы не лишены права обратиться к командованию с рапортом о переводе.

Как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В рапорте укажет все обстоятельства по которым просит, но тут момент, что это исключительно их решение и могут отказать. То есть именно обязанности перевести нет.

Так же перевести Вас могут с назначением на равную воинскую должность без Вашего согласия, за исключением случаев указанных в той же ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.