Планирую с ним судиться, какова вероятность выиграть суд и определить место жительства ребенка со мной, то есть с матерью?

Планирую подавать на развод. Есть общий ребенок 6 лет , у ребенка оформлена инвалидность. В этом году сын идет в школу, и мы с бывшим мужем не можем договориться о месте проживания ребенка. Дело в том , что мы проживаем в разных городах. Муж хочет забрать сына, я против и хочу что бы он остался жить со мной. Планирую с ним судиться, какова вероятность выиграть суд и определить место жительства ребенка со мной, то есть с матерью?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Доборый день. Если ребенку нет 10 лет, то по суду ребенок останется проживать с матерью. Отец может подать иск на определение порядка общения с ребенком. После 10 лет. Отец может подать иск на определение места жительства ребенка. В этом случае будуд в суде допрашивать ребенка в присутствии органов опеки. У мнение ребенка будет учтено при вынесении решения суда.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 3 ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

 При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Судебная практика свидетельствует в основном, что дети (особенно малолетние) остаются проживать с матерью.

В очень редких случаях суд определяет место жительства ребенка с отцом (в основном, когда мать ведет асоциальный образ жизни, страдает алкоголизмом или наркоманией).