Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как вернуть деньги,если сделка признана ничтожной?

Здравствуйте!Купила квартиру в потребительском кооперативе,она была отчуждена за долги.Хозяин подал в суд и сделка признана ничтожной.Как вернуть деньги за квартиру?

18 Марта 2014, 09:48, вопрос №398949 Светлана, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    В данном случае деньги необходимо требовать с продавца, а если он не исполнит требование — обращаться с иском в суд.

    Более точно можно ответить зная все обстоятельства дела.

    При небходимости обращайтесь в чат.

    18 Марта 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кривцова Наталья

    Добрый день!

    Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях (ст. 166 ГК РФ).

    В Вашей ситуации, насколько я понимаю, в решении суда этого указано не было; следовательно, Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением о применением последствий недействительности ничтожной сделки.

    При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке (п. 2 ст. 167 ГК РФ).

    Тогда Вы получите исполнительный лист, на основании которого служба судебных приставов будет возвращать Ваши деньги.

    18 Марта 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats