Или необходимо еще где-то проверить его?

Добрый день. Мы с мужем решили купить участок. Разрешенное использование земли — для ведения дачного строительства. Собственником участка является физ лицо, которое продает не малое количество участков в поселке. Я заказала Два отчёта (Об объекте + О переходе прав). Вы могли бы разъяснить мне, все ли в порядке с участком, никаких нет подводных камней, для приобретения?! Особенно интересует в ОТЧЁТ О ХАРАКТЕРИСТИКАХ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ, пункт Особые отметки: Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных

участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами): 50:04:0200301:430. Сведения об

ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных

в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: Вид ограничения

(обременения): Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного

кодекса Российской Федерации; срок действия: c 25.08.2023; Реквизиты документа-основания:

Распоряжение "Об установлении зоны санитарной охраны источника питьевого и хозяйственнобытового водоснабжения" от 2023-05-23 № 778-Р выдан: Министерство экологии и

природопользования Московской области.

Что это значит? И достаточны ли эти документы для удостоверения себя, что с участком все в порядке и что мы можем спокойно его покупать? Или необходимо еще где-то проверить его?

  • OBJECT-50-04-0200301-427
    .pdf
  • PEREHOD-50-04-0200301-427
    .pdf
, Анастасия, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Что это значит?

Это означает, что попасть на свой участок в случае если  его приобретете Вы сможете посредством земельного участка  с кадастровым номером: 50:04:0200301:430.

Кроме того, Министерством экологии и природопользования Московской области установлена зона санитарной источника питьевого и хозяйственнобытового водоснабжения. То есть существует специально выделенная территория вокруг источника водоснабжения, на которой должен соблюдаться специальный режим с целью охраны водоисточника и окружающей территории от загрязнения.

Должны соблюдаться ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 ЗК РФ.

Вам лучше предложить предоставить продавцу участка выписку из ЕГРН на земельный участок, а также ГПЗУ.

А так в целом если участок в собственности, то продавец вправе распорядиться им и продать Вам его, Ст.209 ГК РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация, то можете обратиться ко мне в чат.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Это как понять, могу попасть на свой участок посредством зем участка с другим кад. номером? можно перевести?) зачем это и как? у меня же будет свой вход на участок… Да и участка с кад. номером 50:04:0200301:430 на кадастровой карте нет. Он такой номер не находит.Что за специальный режим? Как это повлияет на владение этим участком и строительство дома, например? То есть, с этим участком есть какие то сложности в его владении? Или как это все понять? Поясните, пожалуйста!
зачем это и как? у меня же будет свой вход на участок…

 При наличии входа на свой земельный участок проблем с входом ( въездом), думаю, нет. В противном случае если не было бы входа и он через соседний участок, то требуется установление сервитута, ст.274 ГК РФ

Да и участка с кад. номером 50:04:0200301:430 на кадастровой карте нет. Он такой номер не находит.

 действительно нет, посмотрел. Возможно какая-то ошибка.Но как я Вам и говорил запросите выписку из ЕГРН на участок у продавца.

Как это повлияет на владение этим участком и строительство дома, например?

 поскольку это земли сельскохозяйственого назначения, то нужно смотреть также территориальную зону и  ПЗЗ.

Скорее всего это территориальная зона сельскохозяйственного использования СХ-2 и она предназначена для размещения дачных и садовых участков, где можно возводить жилые строения.

Для возведения дома нужно будет обратиться в администацию и получить уведомление о соответствии(Ст.51.1 ГрК РФ). Либо воспользоваться так называемой «дачной амнистией».

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных
участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами): 50:04:0200301:430

Вы можете запросить технический план, характеристики участка по кадастровому номеру на публичной кадастровой карте — https://egrp365.org/map/?kadnum=50:04:0200301:427, https://egrp365.org/reestr?egrp=50:04:0200301:427, получить отчет на эл. почту.

На техническом плане Вы увидите, что значит — доступ посредством земельного участка (земельных
участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами): 50:04:0200301:430 — как указано в выписке из ЕГРН.

Для прохода ( доступа) к Вашему участку, возможно, потребуется установление сервитута ( ограниченного пользования участком). Может быть, сервитут уже установлен на участке с кадастровым номером (кадастровыми номерами): 50:04:0200301:430, и это отмечено в выписке из ЕГРН на данный участок как обременение ( ст.274 ГК РФ).

Также, в соответствии с ч.5 ст.274 ГК РФ

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Поэтому, на Ваш вопрос -

Это как понять, могу попасть на свой участок посредством зем участка с другим кад. номером? можно перевести?) зачем это и как? у меня же будет свой вход на участок…

можно ответить таким образом — выяснить, как выглядит Ваш участок и соседний на техплане.

Узнать, установлен ли сервитут на соседний участок, так как, возможно, в этом случае проход через соседний участок Вы сможете осуществлять за плату.

Ст.56 Земельного кодекса Российской Федерации  — об ограничениях в пользовании з/у в особых зонах,

3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления,

Поэтому в выписке по Вашему участку указано, что ограничения установлены

Распоряжением «Об установлении зоны санитарной охраны источника питьевого и хозяйственно бытового водоснабжения» от 2023-05-23 № 778-Р выдан: Министерство экологии и природопользования Московской области.

https://mep.mosreg.ru/feedback — по этой ссылке «Обращения граждан»  на сайте Министерства экологии и природопользования Московской области Вы сможете запросить данный документ

( в разделе «Нормотворчество» я не нашла данного Распоряжения № 778-Рhttps://mep.mosreg.ru/dokumenty/normotvorchestvo?page=81)