Добрый день, у меня следующая ситуация: Мы с супругой развелись в октябре 2023, немного ранее через суд

Добрый день, у меня следующая ситуация: Мы с супругой развелись в октябре 2023, немного ранее через суд присудили мне выплачивать алименты, сейчас (с конца ноября) супруга живет в другом городе, уехала по работе (ну и начать жизнь сначала), дети живут со мной пока что, супруга хочет забрать детей к себе, но у нее есть финансовые проблемы, долги перед микрофинансовыми организациями, которые уже перешли к коллекторским агентствам, которые в свою очередь уже и меня "тормошат", у супруги настолько все тяжело, что доходит до того что она не готовит еду, не из чего, даже я ей удаленно заказываю еду время от времени, и в это непонятное состояние она хочет забрать детей, могу я как то ограничить ее в правах на детей, чтоб дети остались со мной и отменить алименты, которые я должен выплачивать?

Уточнение от клиента
Она работает, получает зарплату официальную, довольно таки большую, но все равно не хватает ей, но это не подтверждается пока (долги), если только в в бюро кредитных историй.
, Николай, г. Вологда
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Вы можете договориться с супругой о том, что дети будут продавать с вами, заключить с ней соответствующее соглашение. Если договориться не получается, можете обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с вами, освобождении Вас от уплаты алиментов и взыскании алиментов в вашу пользу. Это не будет являться ограничением ее родительских прав.

Николай
Клиент, г. Вологда
не пойдет на договор.

Тогда в судебном порядке.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Если с момента принятия решения суда ситуация изменилась существенным образом и теперь уже Вы по факту содержите детей и они живут с Вами, по правилам Семейного Кодекса РФ решать эти вопросы надо также через суд, он может принять новое решение о месте проживания детей и отмене алиментов.

Если Вам требуется дополнительная консультация или помощь в оформлении документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!