Можно ли приватизировать комнату и разделить счет и продать?

Добрый день,квартира в соц найме,прописано 5человек(3взрослых и 2ребенка)хотели приватизировать но один человек против.квартира двухкомнатная и комнаты смежные.одна изолированная и выход через вторую комнату.можно ли приватизировать комнату и разделить счет и продать?

, Яна, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. В настоящее время приватизировать комнату в квартире нельзя. Только всю квартиру целиком, при условии согласия на приватизацию всех проживающих.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон О приватизации от  04 07 1991 г.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Уговаривайте. Больше сделать ничего нельзя.

Через суд можно разделить только оплату ЖКУ на каждого из прописанных лиц. Но для приватизации это ничего не даст.  Согласие всех обязательно по закону.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Яна!

1.Приватизация всей квартиры полностью возможна только с согласия всех прописанных в квартире лиц. Ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями ….вправе приобрести в общую собственность либо в собственность одного лица ….с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, в случае несогласия хотя бы одного пописанного лица приватизировать квартиру не получится.

2. В вашем случае нужно: 1) получать добровольное согласие этого лица на приватизацию; 2) получить от данного лица нотариально удостоверенный отказ от приватизации. При этом, лицо, которое написало отказ от приватизации имеет право пользования жилым помещением бессрочно, также человек, не желающий принимать участие в приватизации, сможет получить жилье в собственность в дальнейшем. То есть если он в будущем захочет приватизировать жилье, то он сможет это сделать, так как свое право на приватизацию жилья он еще не реализовал. Если лицо,  отказавшее от приватизации стоит в очереди по улучшению жилищных условий, то это право у него также сохраняется