Можно как то вернуть деньги за квартиру и машину?

Здравствуйте. Развелась с мужем, обманным путем забрал деньги, написали расписку, что передаю ему деньги за раздел имущества. Квартиру продали моих родителей, обманным путем заставил продать и он забрал все деньги. Также была в общей собственности машина, она в расписке не указана. Можно как то вернуть деньги за квартиру и машину?

, Гульнара, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 написали расписку, что передаю ему деньги за раздел имущества.

Эта расписка не имеет юридической силы. Поскольку раздел имущества достигается путем заключения соглашения, которое должно быть нотариально удостоверено в обязательном порядке. ч. 2 ст. 38 СК РФ

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Поэтому на раздел Вашего общего совместно нажитого имущества Вы в суд можете подать.

Квартиру продали моих родителей, обманным путем заставил продать и он забрал все деньги.

Каким образом были переданы ему деньги, он действовал по доверенности?

Денежные средства в судебном порядке есть возможность вернуть.

Но квартира родителей к Вашей совместно собственности отношение не имеет.

Также была в общей собственности машина, она в расписке не указана.

Расписка Ваша не имеет юридической силы, но также согласно ч. 2 ст. 35 СК РФ признается, что распоряжение общим имуществом производится с согласия другого супруга, пока не доказано обратное. Доказательства необходимо несогласия собирать Вашего несогласия. Автомобиль к тому же движимое имущество. Вам необходимо доказать в суде, что что другая сторона в сделке ( муж)  знал или заведомо должен был знать о несогласии Вашем на совершение данной сделки.

Гульнара
Клиент, г. Москва
Квартиру продали по доверенности, и деньги полученные за квартиру все у него, после развод, в расписке указано мол вот имущество сами продали и поделили деньги.

Гульнара, повторюсь, квартира Ваших родителей не является совместно нажитым имуществом, это квартира родителей, и денежные средства за квартиру должны быть переданы родителям, эти денежные средства — не Ваше совместно нажитое имущество. Мне сложно узнать, что написали в расписке касаемо денежных средств, которые были выручены за квартиру, но если она была составлена и написана Вами и Вашими родителями под влиянием доверия мужу, путем его обмана, то подавайте заявление в полицию по факту мошенничества, изложите в нем все обстоятельства дела. Напишите прежде всего заявление.