Если официального заработка нет, и помимо у меня есть еще двое несовершеннолетних детей?

Здравствуйте, я не работаю официально , бывшая жена хочет через суд подать на алименты на одного ребенка , сколько я буду платить ей ? Если официального заработка нет , и помимо у меня есть еще двое несовершеннолетних детей ?!

, Виктория, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если официального заработка нет, и помимо у меня есть еще двое несовершеннолетних детей ?!

 Добрый день!

 Если мать  ребенка подаст мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, то в течение 10 дней с момента получения копии этого приказа срочно принимайте меры к его отмене.

 Если Вы подадите возражения в срок, то мировой судья отменит судебный приказ, которым может взыскать алименты в долевом порядке, согласно ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

 Далее продолжу.

Если официального заработка нет, и помимо у меня есть еще двое несовершеннолетних детей ?!

 Отмена судебного приказа не препятствует  матери ребенка обратиться в районный суд  с иском с требованием о взыскании алиментов, причем, размер этих алиментов она может требовать по своему усмотрению.

Но Вы вправе подать возражения и просить суд установить алименты в твердой денежной сумме, поскольку не имеете постоянного заработка, в размере 1/2 прожиточного минимума, установленного законодательно в регионе проживания ребенка, на основании ст. 83 Семейного Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

Но Вам надо будет предоставить сведения о наличии других детей, и если есть, сведения о доходах или их отсутствии.

 Вполне возможно, что суд согласится с Вашей позицией, но вряд ли взыщет алименты в меньшем размере, поскольку согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 — 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас нет официального дохода, то вы будете платить алименты в твердой сумме, т.е. согласно ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов при этом устанавливается согласно МРОТ по региону.

Если официального заработка нет, и помимо у меня есть еще двое несовершеннолетних детей ?!

Соответственно раз речь не идёт о долевом взыскании алиментов, то будете платить на ребёнка согласно МРОТ на 1 ребёнка.

МРОТ на ребёнка установлен в размере 14 989 руб. 00 коп.

gogov.ru/living-wage/chlb#:~:text=%D0%A1%201%20%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F%202024%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0,%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9%20%2D%2014%20989%20%D1%80%D1%83%D0%B1.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 83 Семейного кодекса

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При этом

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Об этом сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 — 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.