8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос такой, я работаю на крупном предприятии, я хочу например взять этот дополнительный день отдыха, иду

Добрый день, являюсь донором крови. За каждую сдачу крови дается справка которая предоставляет донору 2 дня отдыха . Первый день я расходую в тот день когда иду сдавать кровь, остается еще один день отдыха. Вопрос такой, я работаю на крупном предприятии, я хочу например взять этот дополнительный день отдыха , иду пишу заявление на день отдыха но мне начальник его не подписывает обьясняя тем что например "не хватает народа", "некому работать", " ты надоел со своими донорскими днями" и т.д. отговорок у него может быть куча...не подписывает заявление и всё тут... что делать в такой ситуации?

Показать полностью
, Евгений Богданов, г. Нижний Тагил
Елена Газетдинова
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Действующее законодательство не обязывает работника согласовывать с работодателем день сдачи крови и день отгула. В связи с этим работодатель не может ни при каких условиях отказать работнику в предоставлении «донорского» отгула»

1
0
1
0
Евгений Богданов
Евгений Богданов
Клиент, г. Нижний Тагил
Елена, спасибо за ответ, это я понимаю что работодатель не впрпве отказать в дне донорского отгула, меня интересует что делать если мне не подписывают заявление на этот день отдыха, какие конкретно действия. Я же пишу заявление на этт день отдыха и начальник должен подписать это заявление, а он его например не подписывает. Мне просто идти на этот день отдыха чтоли независимо подписано заявление или нет?

Если работодатель отказывается добровольно подписать заявление работник имеет право обратиться  или направить жалобу в государственную инспекцию труда того субъекта Российской Федерации, на территории которого зарегистрирован работодатель. Подать жалобу можно путем личного обращения в инспекцию, а также посредством электронного ресурса Онлайнинспекция.рф.

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с частью 4 статьи 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после сдачи крови и ее компонентов.
Таким образом, работнику должны предоставить два дня отдыха.

Вы можете использовать этот день в любое удобное для Вас время. Отказывать работодатель не имеет права 

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Все
Доброго времени суток Вопрос такой У меня есть старшая сестра
Доброго времени суток Вопрос такой У меня есть старшая сестра У нее есть дочь . Которую воспитывает моя мама ,с самого рождения . Сейчас девочке почти 14 И скоро получать паспорт Мама растит девочку по доверенности Там прописано разрешаю водить в школу Больницы и тд Органы опеки говорят что нужно лешить ее материнства и оформить все на бабушку что бы делать документы Можно ли написать такую доверенность Что бы получать документы с ребенком и вести ее по жизни больницы и тд Без лишения прав материнства у сестры ?
, вопрос №4075824, Кристина, г. Руза
1100 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос такой: у меня в собственности две квартиры, которые включены в программу по переселению из аварийного жилья
Здравствуйте. Вопрос такой: у меня в собственности две квартиры, которые включены в программу по переселению из аварийного жилья. Администрация уведомила меня , что за одну квартиру мне выплатят возмещение. С таким решением я не согласна, т.к. в другой квартире проживает моя сестра, такая же наследница как и я (квартира досталась по наследству о матери, но оформлена была на меня одну). Администрация ссылаясь на региональную программу переселения, в которой говориться, что если в собственности две квартиры то за одну только возмещение. И вот интересуюсь могу я рассчитывать на две квартиры или нет. Мы обе пенсионерки, нам уже за 60.
, вопрос №4075713, Любовь, г. Ульяновск
Военное право
Добрый день, вопрос такой, у моего парня S-образный сколиоз грудо-поясничного отдела 2 степени с углом
Добрый день, вопрос такой, у моего парня S-образный сколиоз грудо-поясничного отдела 2 степени с углом искривления 23 градуса В военкомате ему поставили категорию Б3 Законно ли это , если со 2 степенью сколиоза он должен быть освобожден от армии
, вопрос №4075585, Екатерина, г. Иркутск
Налоговое право
Вопрос такой: скажите, нужно ли будет платить 13% налог с продажи?
Умер муж, в наследство мне и двоим детям осталась доля в квартире его матери. Хочу ее продать. Вопрос такой: скажите, нужно ли будет платить 13% налог с продажи? Сумма меньше миллиона. Я слышала, что в этом случае налог не взимается. Кадастровая стоимость самой квартиры 2100000. Просто нотариус почему-то утверждает, что при продаже доли налог будет считаться со стоимости всей квартиры
, вопрос №4075530, Наталия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Добрый день, вопрос такой как заморозить исполнительное производство, если подана апеляционная жалоба?
Добрый день , вопрос такой как заморозить исполнительное производство , если подана апеляционная жалоба?
, вопрос №4075249, Изабелла, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2024