Вопрос такой, я работаю на крупном предприятии, я хочу например взять этот дополнительный день отдыха, иду

Добрый день, являюсь донором крови. За каждую сдачу крови дается справка которая предоставляет донору 2 дня отдыха . Первый день я расходую в тот день когда иду сдавать кровь, остается еще один день отдыха. Вопрос такой, я работаю на крупном предприятии, я хочу например взять этот дополнительный день отдыха , иду пишу заявление на день отдыха но мне начальник его не подписывает обьясняя тем что например "не хватает народа", "некому работать", " ты надоел со своими донорскими днями" и т.д. отговорок у него может быть куча...не подписывает заявление и всё тут... что делать в такой ситуации?

, Евгений Богданов, г. Нижний Тагил
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Действующее законодательство не обязывает работника согласовывать с работодателем день сдачи крови и день отгула. В связи с этим работодатель не может ни при каких условиях отказать работнику в предоставлении «донорского» отгула»

Евгений Богданов
Клиент, г. Нижний Тагил
Елена, спасибо за ответ, это я понимаю что работодатель не впрпве отказать в дне донорского отгула, меня интересует что делать если мне не подписывают заявление на этот день отдыха, какие конкретно действия. Я же пишу заявление на этт день отдыха и начальник должен подписать это заявление, а он его например не подписывает. Мне просто идти на этот день отдыха чтоли независимо подписано заявление или нет?

Если работодатель отказывается добровольно подписать заявление работник имеет право обратиться  или направить жалобу в государственную инспекцию труда того субъекта Российской Федерации, на территории которого зарегистрирован работодатель. Подать жалобу можно путем личного обращения в инспекцию, а также посредством электронного ресурса Онлайнинспекция.рф.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с частью 4 статьи 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после сдачи крови и ее компонентов.
Таким образом, работнику должны предоставить два дня отдыха.

Вы можете использовать этот день в любое удобное для Вас время. Отказывать работодатель не имеет права