Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Как начать ИП работать с НДС

Добрый день.

ИП находится на вменёнке и УСН. С НДС не работает. Сторонняя фирма хочет что бы ИП работал с НДС. Что для этого нужно сделать?

18 Марта 2014, 08:27, вопрос №398866 Наталья, г. Волгоград
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вы можете перейти на УСНО уведомив налоговый орган да 15 января.  Так же вы можете прекратить деятельность ИП и открыть снова не подавая заявление на УСН, следовательно вы по умолчанию будете на общей системе. 

    18 Марта 2014, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!

    Вы в настоящий момент не можете выделять НДС т.к. не работаете с ним, Вам либо переходить на общую систему налогооблажения, либо продолжать без выделения суммы НДС

    18 Марта 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Наталья, даже если Вы выделите НДС, то сторонняя организация его не сможет выделить к зачету.

    18 Марта 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Вы как плательщик УСН не являетесь плательщиком НДС. Если выделяете НДС при расчетах со своим покупателем, то вы будете обязаны заплатить в бюджет этот выделенный НДС и сдать налоговую декларацию (п. 5 ст. 173 НК РФ).

    Поэтому Вам только переходить на общую систему налогообложения.

    18 Марта 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Иак же можно перейти на общею систему в связи с тем, что вы утратили право ее применять по указанным в налоговом кодексе критериям.В таком случае, налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктом 4 статьи 346.13 НК РФ, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода.

    18 Марта 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Возможность возврата к обычной системе налогообложения предусмотрена в самой главе 26.2 НК РФ. При этом переход с упрощенной системы налогообложения на общий режим исчисления и уплаты налогов может осуществляться как в добровольном, так и в обязательном порядке.

    Добровольный порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 346 НК РФ. Однако он может быть осуществлентолько с начала нового налогового периода, то есть с начала нового календарного года. Такая норма специально закреплена в пункте 3 статьи 346.13 НК РФ. Кроме того, в этом случае вы должны уведомить об этом налоговую инспекцию до 15 января нового календарного года. Если это не будет сделано или будет сделано с опозданием, перейти на общий режим налогообложения нельзя.

    18 Марта 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats