Должно ли она платить штраф, если да, то на каком основании?

Супруга в 2022 году закончила медицинский колледж по специальности Акушер (акушерское дело) и также в период обучения получила сертификат младшей медицинской сестры, для работу необходимо сделать военный билет.

В военкомате при оформлении ее обязуют оплатить штраф, за то, что она просрочила время постановки на военный учёт.

Хотя акушерское дело не является военной учётный специальность.

Должно ли она платить штраф, если да, то на каком основании?

, Александр, г. Иркутск
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно абзацу 3, пункта 1, ст. 10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат или в недельный срок подать заявление через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 23.11.2023) «Об утверждении Положения о воинском учете»

Специальности среднего профессионального образования

Лечебное дело, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело, лабораторная диагностика, стоматология ортопедическая, стоматология профилактическая.

Добрый день.

Согласно абзацу 3, пункта 1, ст. 10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

     при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат или в недельный срок подать заявление через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

Согласно Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 23.11.2023) «Об утверждении Положения о воинском учете» в список военно-учетных специальностей среднего профессионального образования входят специальности: Лечебное дело, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело, лабораторная диагностика, стоматология ортопедическая, стоматология профилактическая.

Видимо вашу супругу решили оштрафовать за акушерское дело а за наличие сертификата сестринское дело, по которому она должна была встать на воинский учет.