Можем ли подать на нее в суд и какой порядок действий?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если председатель тсж зашел в квартиру- дверь была открыта тк рабочие выносили мусор. И сделала фото внутри.

Без разрешения и нашего ведома. Можем ли подать на нее в суд и какой порядок действий?

  • f8f9744c-b7fa-4bd6-93a2-a72b2dc9ba9e
    .jpeg
, Яна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Яна!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения (есть уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни и жилища). Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

В порядке гражданского судопроизводства можно требовать возмещения морального вреда, но не думаю, что сумма компенсации будет значительной по решению нашего суда (если вообще будет).

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте, Яна!

Вы вправе подать заявление в Следственный комитет РФ, т.к. это их подследственность
УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

За более подробной консультацией, составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне!
Готов помочь! Пишите в чат: https://pravoved.ru/lawyer/135...

С уважением,
юрист Павел Гайкалов