Какие подводные камни договора ГРХ?

Предлагают оформить договор ГПХ. Работа заключается удаленно делать отчеты, проверка отчетов др. подразделений, и за каждый отчет определяет. оплата, как я поняла. Если я не справлюсь или накосячу или не захочу дальше там работать и захочу расторгнуть договор чем мне это грозит? Какие подводные камни договора ГРХ?

, Ирина, г. Бронницы
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если будете заключать именно гражданско-правовой договор, то под действие трудового законодательства уже не попадаете. Необходимо смотреть условия Вашего договора в части срока его действия, условий для одностороннего расторжения/отказа от договора. Проще  и лучше оформиться именно по трудовому договору, так, согласно ст. 80 ТК РФ Вы, если Вы не захотите дальше работать, сможете реализовать свободно свое право на увольнение по собственному желанию.

Если Вам необходима подробная консультация -  можете написать мне в чат.

Хорошего дня!

Ирина
Клиент, г. Бронницы
Предлагают именно договор ГПХ.

Для оценки можете прислать мне договор в чат для изучения. Изучение договора на платной основе.

По поводу отказа от договора, действуют общие правила, согласно ст. 450.1 ГК РФ

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Расторжение договора согласно ст. 450 ГК РФ возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором.