Может ли получить звание почетный работник общего образования РФ учитель начальных классов с средним специальным образованием (пед училище)

Может ли получить звание почетный работник общего образования РФ учитель начальных классов с средним специальным образованием (пед училище).

, Миша, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В настоящее время, согласно Приказу Минобрнауки России от 13 августа 2021 г. № 748 «О ведомственных наградах Министерства науки и высшего образования Российской Федерации», присваивается почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации»:

2. Почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» присваивается
за заслуги и (или) добросовестный труд в сфере высшего образования и соответствующего
дополнительного профессионального образования:
лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, федеральным
государственным гражданским служащим (далее — гражданский служащий) Министерства;
гражданским служащим иных федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих
деятельность в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального
образования;
работникам (служащим) организаций (органов), осуществляющих деятельность в сфере высшего
образования и соответствующего дополнительного профессионального образования;
работникам образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по
образовательным программам среднего профессионального образования (при наличии соответствующего
структурного подразделения в составе образовательной организации высшего образования), а также
работникам аппарата Профессионального союза работников народного образования и науки Российской
Федерации, его региональных (межрегиональных) организаций, первичных профсоюзных организаций...

Приказ Минобрнауки РФ от 03.06.2010 N 580 «О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации» (вместе с Положением о почетном звании «Почетный работник общего образования Российской Федерации») утратил силу в связи с изданием Приказа Минобрнауки России от 26.09.2016 N 1223.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».