Как грамотно и правильно все оформить?

Добрый день? Как мужу переписать дом на жену? Мы хотим развестись без раздела имущества по обоюдному согласию. Как грамотно и правильно все оформить?

, Екатерина, г. Шадринск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В вашей ситуации можно предложить оформление брачного договора .

Брачным договором признается соглашение  супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке или при его расторжении (ст. 40 СК РФ).

Брачный договор может быть заключен в любое время в период брака. Договор вступает в силу со дня  его нотариального удостоверения.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в данном случае Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, если квартира соответствует признакам нажитого совместно (приобретена в браке, и не по безвозмездным сделкам- дарение, наследование).

Либо заключить договор дарения, для оформления договора дарения Вам потребуется паспорта дарителя и одаряемого, свидетельство о праве собственности и непосредственно договор дарения. Договор дарения заключается в простой письменной форме.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если имущество куплено в браке, оно считается совместным (ст.34 СК РФ).

Если после покупки совместное имущество зарегистрировано только на мужа, для передачи всех прав жене потребуется соглашение о разделе совместного имущества (ст.38 СК РФ). Нужен нотариус.

Договор купли-продажи или договор дарения здесь не подходит.