8 499 938-65-20

Теперь квартира не под обременением, но нотариусы отказывают в выделении долей от моей 1/2 доли квартиры мужу и ребенку, ссылаясь на то, что счет ипотечного кредита не был разделен на меня и маму

Добрый день. В 2019 году, я с родителями взяла ипотечный кредит, главным заемщиком являлась мама, а я являлась созаёмщиком. Договор купли-продажи оформляли на меня и маму по 1\2 доли, что значится и в реестре. В 2020 году вышла замуж и в 2021 году родила ребенка. Воспользовалась материнским капталом, для частичного погашения ипотеки. Теперь квартира не под обременением, но нотариусы отказывают в выделении долей от моей 1/2 доли квартиры мужу и ребенку, ссылаясь на то, что счет ипотечного кредита не был разделен на меня и маму. Сразу напишу, что гасили родители и большими суммами, чем требовалось, чтобы скорее погасить. Квартира площадью 60кв.м, стоили 2млн.200тыс 20%-первоначальный взнос был внесен тоже родителями, материнский сертификат 580т.р. Как нам теперь быть?

Показать полностью
, Ирина, г. Ярославль

Здравствуйте, Ирина!

Вообще довольно странно, что Вам было разрешено использовать средства материнского капитала, учитывая, что собственником квартиры являлись не только Вы, но и мама. Поскольку для использования средств материнского капитала по закону собственниками могут быть сам владелец сертификата на маткапитал, её супруг и их дети.

В настоящее время, полагаю, что для выделения долей детям Вам необходимо, чтобы собственниками квартиры являлись только Вы (либо Вы и супруг). Поэтому вероятно следует, чтобы мама произвела отчуждение своей доли Вам.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Неужели покупатель может на меня подать в суд и выиграть возврат двойного задатка?
Заключили с покупателем договор задатка , в нем прописаны мои обязанности,как продавца - заключить договор купли-продажи до определённого срока и цена продажи - Всё. Покупатель в нём обязуется купить мою квартиру до определённого срока. Больше никаких обязанностей и вопросов не было у сторон. У покупателя никаких вопросов касаемо документов не было. На следующий день я говорю покупателю,что нотариального согласия мужа на продажу квартиры у меня нет,супруг не согласен с условиями договора. Предлагаю покупателю либо вернуть задаток или если он всё равно настаивает на покупке квартиры продать её без нотариального согласия супруга,я уточнила,Росреестр переход права зарегистрирует, но с отметкой в ЕГРН о том, что согласие не предоставлено. Покупатель теперь требует с меня согласие мужа и продажу квартиру только с этим документом (согласием) или грозит судом и возвратом мной двойного задатка. В договоре задатка ни та ни другая обязанность с моей стороны не была прописана. Также покупатель после этого сразу настоял на возврате задатка,требовал его , написал что расторгает договор по соглашению сторон и написал свои реквизиты куда его выслать - задаток я отправила ему в полном размере . Сразу после получения задатка он своё сообщение о расторжении договора удалил (я его зафиксировала) и грозит судом и двойным задатком после окончания срока договора если я не продам ему квартиру с нотариальным согласием супруга в срок. Я же не отказываю ему ни в продаже (сделка без согласия супруга) ни в расторжении договора (задаток я уже вернула по его же требованию- всё зафиксировано в переписке) . Пишу / звоню ему с вопросами что решил покупатель,но он твердит одно и тоже - предоставляйте согласие супруга или суд ! В МФЦ он не приходит для заключения сделки. Неужели покупатель может на меня подать в суд и выиграть возврат двойного задатка ?
, вопрос №4962291, Елена, г. Иваново
Иногда старшая сестра видит среднюю в отпуске, вещи не отдаёт, не давно заявила, что квартиру продала
Добрые день. 4 года назад умерла мама, после смерти узнали, что на квартиру она оформила дарственную средней дочери (нас трое детей). Ни кто из детей не проживают в городе, где жила мама. Средняя сестра на связь не выходит. Мы понимаем, что дарственная это её имушество, но вещи в квартире не принадлежат в полном объёме ей. Как забрать вещи? Нас трое, можно же как то равно разделить. Ранее в квартиру попасть не могли, (сестра живёт на Севере). Иногда старшая сестра видит среднюю в отпуске, вещи не отдаёт, не давно заявила, что квартиру продала.
, вопрос №4960985, Наталья, г. Нижний Новгород
И как можно повлиять на это решение командира ВЧ?
Добрый вечер! Мой муж с июня 2022 года защищает родину на СВО по сей день. Хотя контракт подписывал только на 1 год, но было распоряжение Шойгу об автоматической пролонгации контрактов до окончания СВО. Он проходит службу в ВЧ 42600 г. Донецк. Служил по специальности (срочная служба - артиллерист). Получил ранение в июле 2025 года, а когда после госпиталя вернулся в расположение (ранение брюшной полости), то на протяжении 2-х месяцев не давали реабилитационный отпуск. Был вынужден самостоятельно обрабатывать швы, в связи с тем, что при обращении в МСЧ его бы заставляли производить работы, а ему это было запрещено. В итоге он приезжает домой в отпуск по реабилитации, но по возвращению в расположение его ставят перед выбором так сказать... либо мы тебе присваиваем каку-то категорию "Б" и ты сидишь в резерве в шторма, либо ты даешь 1 млн. руб. и пишем что здоров и остаешься в артиллерии. И вообще постоянный прессинг... чуть что, то все... в шторма идешь, а от туда либо 200, либо 300 возвращаются. Мой муж подписал контракт из патриотических целей. Пошел сражаться за нас и за Россию.. В итоге столкнулся с тем, что командование частью не обеспечивает абсолютно ничем своих бойцов, ну разве что едой и боеприпасами. Солдаты покупают все за свой счет... Даже перечислять не буду... абсолютно все.... Мой муж на СВО поехал на своем автомобиле. И его с авто сразу стали эксплуатировать. В Донецке Военная полиция не разрешает передвигаться на ТС не принадлежащие МО, но его вынуждали это делать и выписывали боевые распоряжения (маршрутный лист так называемый), а теперь в начале мая те кто отдавал приказы использовать личный транспорт за это отправили его в штурмовую роту (наказание). Что делать? И как можно повлиять на это решение командира ВЧ? Как можно наказать?
, вопрос №4960634, Наталья, г. Москва
Подскажите, есть ли у них шансы, что суд примет положительное решение и восстановить их срок вступления в наследство
Добрый день. С 2002 года вместе проживали отец, мама, дочь и внучка. Квартира в долевой собственности - 1/2 мама, 1/2 дочь. В 2002 году мама написала завещание своей доли квартиры (1/2) на дочь. В 2008 году умер отец. В 2026 году умирает мама. При открытии наследственного дела выяснилось, что необходимо было оформить наследственное дело на супружескую долю отца. Фактически мать и дочь вступили в наследство, но юридически не оформили. Есть еще брат и 4 дочери старшей умершей дочери. Они также не оформляли прав на вступление в наследство отцовской доли, все эти 18 лет. Теперь они желают восстановить срок вступления в наследству на долю отца через суд. Подскажите, есть ли у них шансы, что суд примет положительное решение и восстановить их срок вступления в наследство. Все 18 лет все знали о смерти, общались.
, вопрос №4958857, Светлана, г. Екатеринбург
Ввезли машину с аукциона, машина была оформлена на жену, после приезда мужа с вахты муж поставил машину на
Ввезли машину с аукциона , машина была оформлена на жену , после приезда мужа с вахты муж поставил машину на себя , через договор дарения , машина не была продана и остается в семье , и используется исключительно для семейных нужд , таможня выставляет сумму непосильную для уплаты утильсбора , как нам быть ?
, вопрос №4957652, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2024