Мы с женой в браке, есть несовершеннолетний ребенок, хотим оформить развод по обоюдному согласию, без

Мы с женой в браке, есть несовершеннолетний ребенок, хотим оформить развод по обоюдному согласию, без претензий, без запретов на встречи с ребенком и так далее, без деления собственности и без алиментов, помогите пожалуйста составить заявление, и подскажите пожалуйста порядок действий дальнейших.

, Максим Марсеев, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
помогите пожалуйста составить заявление, и подскажите пожалуйста порядок действий дальнейших.

 Вам необходимо обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака.

 Согласно ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

Госпошлина составит 600 рублей.

 Заказать составление иска и получить сопутствующие консультации по его подаче Вы можете при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Обращайтесь. Буду рад помочь!

Максим Марсеев
Клиент, г. Москва
Нет ли образца заявления такого? К какому мировому судье обращаться?

 Образцы Вы можете найти в Интернете или на сайте мирового судьи.

 Обращаться к мировому судье можно по месту жительства ответчика или по месту жительства истца, если с ним проживает несовершеннолетний ребенок.

Образец по ссылке

www.mos.ru/upload/documents/files/381/10.pdf

 Но иск должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьями 131, 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

 С этими требованиями Вы можете ознакомиться по ссылкам

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Образцы заявлений можно найти в интернете. Пусть жена подает иск, вы придете и с её иском согласитесь.  Оба скажите что просите срок на примирение не давать… В суд можете подать по вашему или её месту прописки. Как вам удобно Надо оплатить госпошлину 600 руб., приложить оригинал свидетельства о браке.

В __________________________________

________________________________________________________________________Истец: __________________________

Адрес регистрации: ________________________________________________________________________

Ответчик: __________________________

Адрес регистрации: ________________________________________________________________________

Исковое заявление о расторжении брака

Истец и ответчик состоят в гражданском браке с __________________ г. (свидетельство о заключении брака прилагается). ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________. В браке был рождён ребёнок, __________________________________________, _________ г. р. Относительно дальнейшей судьбы несовершеннолетнего стороны пришли к соглашению. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.Относительно раздела совместно нажитого имущества спора не возникало.

На основании изложенного, в силу ст. 21, 23 СК РФ, руководствуясь статьями 23, 131, 132 ГПК РФ:

1. Расторгнуть брак, заключённый между __________________________________________________

подпись

Максим Марсеев
Клиент, г. Москва
Можно ли сделать так, что бы без нашего присутствия прошел суд?

Можно. Пусть жена в иске напишите что просит рассмотреть в её отсутствие и вы также в суд напишите заявление что с её иском согласны и просите рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы хотите

оформить развод по обоюдному согласию, без претензий, без запретов на встречи с ребенком и так далее, без деления собственности и без алиментов

Обращайтесь с  исковым заявлением о расторжении брака к мировому судье, согласно ст. 23 ГПК РФ.

Судебный порядок в любом случае необходим, поскольку у Вас общий несовершеннолетний ребенок.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях

Вам необходимо подготовить исковое заявление о расторжении брака. Причину указываете формальную.  Образцы можете найти, также можете обратиться к юристу для составления.

Приложить необходимо оригинал свидетельства о браке, квитанцию об оплате госпошлины, доказательства направления ответчику (жене) копии искового заявления ( квитанцию из почты), если Вы подавать будете.

Можно ли сделать так, что бы без нашего присутствия прошел суд?

Да, указываете в самом исковом заявлении о просьбе рассмотреть дела в Ваше отсутствие, инаправлении Вам копии решения суда, согласно ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Максим, здравствуйте! Прикрепляю вам образец заявления.

Максим Марсеев
Клиент, г. Москва
В этом заявления надо ли добавлять, что супруга отказывается от алиментов? или как правильно нужно прописать?

Вам надо подготовить исковое заявление.Копию направить ответчику (супруге).Далее иск вместе с документами (в том числе с квитанцией госпошлины и квитанцией отправки заказного письма ответчику) направить по почте в суд заказным письмом с уведомлением или принести лично. Если имеется взаимное согласие на расторжение брака, то суд не будет выяснять мотивы и причины развода и расторгнет брак, но не ранее истечения месяца со дня подачи заявления.Если один из супругов не согласен разводиться, то суд может назначить срок для примирения супругов, но не более трех месяцев.По итогам рассмотрения дела суд выносит решение о расторжении брака, которое вступает в законную силу по истечении месяца со дня принятия решения.