Как узнать обременения по ст. 56 и 56.1 ЗК на участке и можно ли убрать их из договора?

Добрый день!хочу приобрести участок,в договоре купли продажи продавец указал обременение 56 56.1 земельного кодекса,в кадастровом паспорте не указаны эти обременения,как можно узнать,есть ли они вообще на участке?и возможно ли убрать их из договора?

  • a6ec3779-6bc2-4537-abc6-4494ff7d5270
    .jpeg
  • 1fe78bfc-738c-4b07-960e-1dfbdcfa7334
    .jpeg
  • 9a809659-4b22-48eb-9530-11f58cb12907
    .jpeg
  • ca22f950-993f-4e3d-b24b-f30748fa5e30
    .jpeg
  • 69357756-b265-4161-a73f-024794dfc721
    .jpeg
  • IMG_0352
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
указал обременение 56 56.1

 Добрый день! Закажите выписку в ЕГРН на данный участок, если есть обременения они должны быть указаны в записи в росреестре.

ЗК РФ Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нуждhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/fc277b18fbdb8cfe78d380facaf9812a81c6794a/

При наличии оснований, указанных в ст.49 ЗК РФ, данный участок может быть зарезервирован, то есть, изъят для государственных или муниципальных нуждhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a2d44013e12a0ad5697ee11f08686b38a6587ed8/#dst100449

Если данные ограничения будут указаны в выписке из ЕГРН, то даже в случае, если вы не будете указывать ограничения в договоре купли-продажи, участок останется с обременениями, довольно серьезными для владельца.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия.

продавец указал обременение 56 56.1 земельного кодекса,

Согласно «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ - Статья 56. Ограничение прав на землю

Более подробно содержание данной статьи можете прочесть по ссылке

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/50be48f9f4b02e9d27511e0be03f24167b2f2e48/

Равно как и ЗК РФ Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд

По этой ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/fc277b18fbdb8cfe78d380facaf9812a81c6794a/

в кадастровом паспорте не указаны эти обременения

 Их в нем и не может быть указано.

как можно узнать, есть ли они вообще на участке?

 Только если запросите актуальную  выписку ЕГРН на участок у продавца.

и возможно ли убрать их из договора?

 это условие, которое предлагает включить в ДКП продавец, что вы, как покупатель приобретаете участок с такими обременениями, и согласны покупать с ними. Убрать из договора можно по согласованию с продавцом, потому что все условия договора — это изложение условий сделки так, как решили стороны договора — продавец и покупатель.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте! В соответствии со ст. 56 ЗК РФ могут устанавливаться следующие ограничения: ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий; особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных и иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.Ознакомиться здесь:

В соответствии со ст. 56.1 ЗК РФ поясняет, что права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.Ознакомиться здесь:

В соответствии с выпиской, которую вы предоставили, ограничения прав и обременения объекта недвижимости не зарегистрировано.Разрешенное использование: для размещения домов индивидуальной жилой застройки.Представленная вами выписка от 04.05.2023 года.Попросите продавца предоставить вам актуальную выписку на настоящую дату.