8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Могу ли я передарить квартиру?

Здравствуйте!

Мне была подарена квартира в 2014 году родным отцом алкашом. Он остался там прописан. Есть еще как аргумент для выписки - мой родной отец без моего ведома в том году зарегистрировал незаконно 20 иностранных лиц.

У меня родился ребенок и я вышла замуж. Могу ли я передарить квартиру? Могу ли я выписать дарителя? И будет ли иметь права на эту собственность мой муж после процедуры дарения моему несовершеннолетнему ребенку до 14 лет?

, Лина, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте.

Мне была подарена квартира в 2014 году родным отцом алкашом.

А в договоре дарения было указано на право проживания дарителя (Вашего отца)?

0
0
0
0
Могу ли я передарить квартиру?

Да, передарить Вы в любом случае сможете.

Наличие зарегистрированных лиц в квартире этому не мешают.

И будет ли иметь права на эту собственность мой муж после процедуры дарения моему несовершеннолетнему ребенку до 14 лет?

Нет, не будет.

Так как квартира была подарена, то даже не важно — в браке или нет — она всё равно находится в Вашей единоличной собственности.

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, Вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе подарить сыну.

Супруг при этом права собственности на квартиру ребёнка не получит — родители не имеют права собственности на имущество детей, также как и дети — на имущество родителей (статья 60 Семейного кодекса РФ).

0
0
0
0
Он остался там прописан.

Посмотрите договор дарения — не указано ли там, что отец сохраняет право проживания.

Если указано — то снять с регистрационного учёта будет проблематично, если он там проживает.

зарегистрировал незаконно 20 иностранных лиц

А вот здесь при определённых обстоятельствах можно говорить и о фиктивной регистрации.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Могу ли я передарить квартиру? Могу ли я выписать дарителя?

 Добрый день!

 Вы вправе распорядиться принадлежащим Вам имуществом, в том числе, и подарить его любому лицу, и ребёнку тоже на основании ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Могу ли я выписать дарителя? 

 А вот это уже вопрос сложный. В договоре дарения указано право пожизненного проживания отца в этой квартире? Если такое условие имеется в договоре дарения. то снять его с регистрационного учета не получится.

 Если такого условия нет, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании отца утратившим право пользования жилым помещением и  в последующем снять его с регистрационного учета на основании судебного решения.

Далее продолжу.

0
0
0
0
И будет ли иметь права на эту собственность мой муж после процедуры дарения моему несовершеннолетнему ребенку до 14 лет?

 Если Вы подарите Вашему несовершеннолетнему ребенку квартиру, то она будет его личной собственностью, и отец не сможет претендовать на неё, как и Вы, впрочем.

 Так, согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Могу ли я передарить квартиру?

 Да, Вы можете это сделать.

На основании совершенного договора у Вас возникло право собственности на квартиру и Вы как ее собственник в силу ст. 209 ГК РФ вправе совершать с ней любые действия.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам

С учетом сказанного Вы можете осуществить дарение квартиры любому иному лицу по своему усмотрению.

И будет ли иметь права на эту собственность мой муж после процедуры дарения моему несовершеннолетнему ребенку до 14 лет?

 Нет, не будет.

Он и сейчас на нее не имеет права, поскольку у Вас квартира получена в дар и не относится к совместно нажитому имуществу.

А при дарении ее ребенку у родителей не возникает прав собственности на имущество детей, что вытекает из ст. 60 СК РФ 

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Лина, добрый день.

Могу ли я передарить квартиру?

 Да. У Вас такое право имеется на правах собственника. Собственник единолично и только на свое усмотрение решает, как ему распорядиться своей собственностью -см. ст.209 ГК РФ.

Могу ли я выписать дарителя?

 Снятие его с регистрационного учета по месту жительства возможно либо по его заявлению, либо на основании решения суда о признании утратившим права пользования жилым помещением, выселении. -см. пп.«а» и «е» п.31 Правил  регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета...(утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Таким образом, снятие с рег.учета при нежелании отца подать такое заявление, возможно только при Вашем обращении в суд, принятии судом решения об удовлетворении Ващих требований о признании утратившим отца права пользования, выселении.

В свою очередь, перспектива такого иска зависит в т.ч. от того, сохранено ли за ним право бессрочного  пользования в договоре дарения, проживает ли фактически в квартире отец сейчас или живет в другом месте, добровольно выехав из квартиры и приобретя право пользования другим жильем. Если выехал с указанными обстоятельствами, то и при предусмотренном договором дарения сохраненном праве пользования имеются основания для признания его утратившим права пользования Вами.

Кроме того, такой иск вправе подать и новый собственник, право проживания у отца при отчуждении Вами квартиры не сохраняется. В подтверждение приведу пример из судебной практики — Апелляционное определение Московского городского суда от 12 января 2017 г. по делу N 33-1137/17.

И будет ли иметь права на эту собственность мой муж после процедуры дарения моему несовершеннолетнему ребенку до 14 лет?

Если между Вами нет брачного договора, в соответствии с которым устанавливается совместный режим собственности на имущество каждого из Вас, то муж никаких прав на квартиру не имеет (см. ст.33, 34, 36, 42 СК РФ). При наличии брачного договора возможны варианты.

Если реим совместной собственности на квартиру брачным договором не устанавливался, то дарение сыну возможно без нотариально удостоверенного согласия мужа и прав на имущество своего сына он не приобретет -см. п.4 ст.60 СК РФ.

мой родной отец без моего ведома в том году зарегистрировал незаконно 20 иностранных лиц

 Без Вашего на то, как собственника, согласия орган рег.учета не был вправе регистрировать кого-либо. Перечень документов для регистрации поименован здесь(см. п.40, 42.3, 43.3, 48), если такие не предоставлялись, действия сотрудников органов рег.учета могут быть обжалованы, а регистрация аннулирована.

0
0
0
0
Кроме того, такой иск вправе подать и новый собственник, право проживания у отца при отчуждении Вами квартиры не сохраняется. В подтверждение приведу пример из судебной практики — Апелляционное определение Московского городского суда от 12 января 2017 г. по делу N 33-1137/17.

В этом примере, наоборот, суд указал на сохранение права проживания дарителя

0
0
0
0

Да, согласен. Действительно, я не верно понял содержание акта, благодарю. В этой части ответ прошу не учитывать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 24.01.2024