Куда еще обращаться для получения миграционной карты и, если проще выехать зарубеж, то в какую страну и на сколько?

Добрый день. Отец является гражданином Украины. Приехал в РФ через Польшу- Литву-Беларусь. Миграционную карту не выдавали.

Собираем документы на ВНЖ, выяснилось, что нужна миграционная карта.

Обратились в отделение миграционного учета по месту жительства- под разными предлогами отказывают в выдаче миграционной карты. Уже устали приходить на прием по этому вопросу( отец после инсульта плохо передвигается).

Подсказали, что можно выехать в какую-нибудь страну и получить эту карту.

Вопрос: что делать? Куда еще обращаться для получения миграционной карты и, если проще выехать зарубеж, то в какую страну и на сколько?

, Кристина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Кристина!

В целом в настоящее время ужесточен въезд украинцев в Россию через третьи страны по причине инцидентов, которые происходят с начала введения СВО.

Вместе с тем, в силураспоряжения Правительства РФ от 06.10.2023 г. №2723-р указано, что особый порядок носит временный характер.

Кроме того в силуУказа Президента РФ от 29.09.2023 г. №734 определен перечень документов для въезда-выезда из России. Поэто гражданам Украины не нужно оформлять визы, пересечь российскую границу можно по таким действительным документам, как: украинский паспорт; загранпаспорт.

Даже емли граждане Украины по каким-либо причинам не имеют никаких действительных документов, то они могут в качестве исключения выехать с территории РФ.

И в этом случае выехать можно через сухопутную границу РФ в сопредельные с Россией государства при условии принятия граждан такими государствами.

Допустим возможно по суше Россия граничит с 16 государствами с учетом частично признанными Республикой Южной Осетией и Абхазией.

Очень странно,  что он приехал в РФ через Польшу, Литву и Республику Беларусь и миграционную карту не выдавали.

С другой стороны,  не понятна позиция МВД РФ по миграции почему отказывают в выдаче миграционной карты.

По общим правилам даже в случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.

И МВД России по миграции при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает бесплатно «дубликат» миграционной карты (п.11 Постановления Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 «О миграционной карте»).

Попробуйте обратиться к начальнику МВД по миграции.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Миграционную карту ему следовало получить в РБ до въезда его в РФ

Между РФ и РБ действует соглашение

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца» (Заключено в г. Москве 05.10.2004)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_80584/

Согласно которому, в силу п.3 ст.3 миграционная карта не заполняется при въезде на территорию Республики Беларусь и при выезде с территории Республики Беларусь и не предъявляется иностранными гражданами, пересекающими Государственную границу Республики Беларусь для временного пребывания на территории Республики Беларусь.

Однако, если иностранный гражданин далее едит в РФ говорится

При выезде с территории Республики Беларусь в Российскую Федерацию указанные иностранные граждане получают в компетентных органах Республики Беларусь миграционную карту, которая заполняется ими до въезда в Российскую Федерацию и предъявляется компетентным органам Российской Федерации во время пребывания в Российской Федерации.

Между РБ и РФ нет пограничных пунктов, поэтому миграционные карты не выдаются как на других пунктах пропуска. За миграционной картой РБ ему нужно было обращаться в РБ в компетентные органы указывая, что он планирует въезжать в РФ.

При вьезде в РФ кроме РБ везде на пунктах пропуска выдаются миграционные карты.