8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Куда еще обращаться для получения миграционной карты и, если проще выехать зарубеж, то в какую страну и на сколько?

Добрый день. Отец является гражданином Украины. Приехал в РФ через Польшу- Литву-Беларусь. Миграционную карту не выдавали.

Собираем документы на ВНЖ, выяснилось, что нужна миграционная карта.

Обратились в отделение миграционного учета по месту жительства- под разными предлогами отказывают в выдаче миграционной карты. Уже устали приходить на прием по этому вопросу( отец после инсульта плохо передвигается).

Подсказали, что можно выехать в какую-нибудь страну и получить эту карту.

Вопрос: что делать? Куда еще обращаться для получения миграционной карты и, если проще выехать зарубеж, то в какую страну и на сколько?

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград
рейтинг 7.1

Здравствуйте уважаемая Кристина!

В целом в настоящее время ужесточен въезд украинцев в Россию через третьи страны по причине инцидентов, которые происходят с начала введения СВО.

Вместе с тем, в силураспоряжения Правительства РФ от 06.10.2023 г. №2723-р указано, что особый порядок носит временный характер.

Кроме того в силуУказа Президента РФ от 29.09.2023 г. №734 определен перечень документов для въезда-выезда из России. Поэто гражданам Украины не нужно оформлять визы, пересечь российскую границу можно по таким действительным документам, как: украинский паспорт; загранпаспорт.

Даже емли граждане Украины по каким-либо причинам не имеют никаких действительных документов, то они могут в качестве исключения выехать с территории РФ. 

И в этом случае выехать можно через сухопутную границу РФ в сопредельные с Россией государства при условии принятия граждан такими государствами.

Допустим возможно по суше Россия граничит с 16 государствами с учетом частично признанными Республикой Южной Осетией и Абхазией.

Очень странно,  что он приехал в РФ через Польшу, Литву и Республику Беларусь и миграционную карту не выдавали.

С другой стороны,  не понятна позиция МВД РФ по миграции почему отказывают в выдаче миграционной карты. 

0
0
0
0

По общим правилам даже в случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.

И МВД России по миграции при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает бесплатно «дубликат» миграционной карты (п.11 Постановления Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 «О миграционной карте»).

Попробуйте обратиться к начальнику МВД по миграции.

0
0
0
0

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Миграционную карту ему следовало получить в РБ до въезда его в РФ

Между РФ и РБ действует соглашение 

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца» (Заключено в г. Москве 05.10.2004)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_80584/

Согласно которому, в силу п.3 ст.3 миграционная карта не заполняется при въезде на территорию Республики Беларусь и при выезде с территории Республики Беларусь и не предъявляется иностранными гражданами, пересекающими Государственную границу Республики Беларусь для временного пребывания на территории Республики Беларусь.

Однако, если иностранный гражданин далее едит в РФ говорится

При выезде с территории Республики Беларусь в Российскую Федерацию указанные иностранные граждане получают в компетентных органах Республики Беларусь миграционную карту, которая заполняется ими до въезда в Российскую Федерацию и предъявляется компетентным органам Российской Федерации во время пребывания в Российской Федерации.

0
0
0
0

Между РБ и РФ нет пограничных пунктов, поэтому миграционные карты не выдаются как на других пунктах пропуска. За миграционной картой РБ ему нужно было обращаться в РБ в компетентные органы указывая, что он планирует въезжать в РФ.

При вьезде в РФ кроме РБ везде на пунктах пропуска выдаются миграционные карты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Здравствуйте составили протокол с остаточным явлением с утра но ву не изъяли их надо сдавать куда-то но из суда еще ни чего не приходило и не звонят номер мой есть прошел месяц
Здравствуйте составили протокол с остаточным явлением с утра но ву не изъяли их надо сдавать куда-то но из суда еще ни чего не приходило и не звонят номер мой есть прошел месяц
, вопрос №4109572, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Знакомые из Индии хотят купить в России землю или другую недвижимость, чтобы получить более простой вариант получения миграционных документов, есть ли такая возможность?
знакомые из Индии хотят купить в России землю или другую недвижимость, чтобы получить более простой вариант получения миграционных документов, есть ли такая возможность?
, вопрос №4109022, ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Но мы то ее оплатили еще пол года назад, и что делать?
Здравствуйте, почти год назад, был долг по ЖКХ, приходил юрист от них, сказал если не оплатим, подаст в суд, если не сможем разом, то хотя бы частями, мы согласились, и оплачивали частями , за пол года все внесли, оплатили, уже пол года платим как исправно ни каких долгов нет, но сегодня пришло на гос услугах уведомление, что дело переданно на исполнение судебным приставам и от приставов пришло письмо на взыскание, той же суммы, что была год назад. Но мы то ее оплатили еще пол года назад, и что делать?
, вопрос №4108308, Людмила, г. Москва
586 ₽
Уголовное право
Если бы такое случилось, то там ведь тоже сроки 5-10 дней на рассмотрение жалобы?
Здравствуйте. Прохожу процедуру банкротства, имею задолженности в нескольких банках и мфо. Уже назначена дата первого судебного заседания. В сентябре 2023 года одна из мфо угрожала мне заявлением в полицию на выявление недостоверных данных в анкете, по 159.1 ст (эта компания действительно пишет в полицию и даже есть уголовные дела). При этом в моей анкете поменялись данные о работе и зарплате, я такого точно не указывала (данные через поддержку я попросила сменить на достоверные). В этой мфо я несколько раз делала продления , но потом платить перестала. Долг 5 тысяч, это если без процентов. Про полицию тогда я думала, что это бред, так как не знала о существовании такой статьи. Вчера я узнаю от соседей, что в конце октября 2023 года у моей квартиры крутился мужчина в форме и звонил в дверь, потом ушел. Сказали, что форма была темно-зеленого или темно-болотного цвета. Я подумала, что был пристав (у меня есть открытые ип, по которым не плачу), но это было воскресенье и вряд ли приставы ходят к должникам в воскресенье. Теперь переживаю, что это все таки была полиция по заявлению той мфо, которая мне угрожала. Со мной никто не связывался, не писал, не звонил, повесток я не получала. Прошло уже полгода, а я только сейчас об этом узнаю. Я прочитала, что участковый мог сам написать объяснительную и вынести отказ в возбуждении уголовного дела. Но также я прочитала, что такие материалы могут вернуться на доппроверку из прокуратуры. 1. Мог ли участковый действительно сам написать отказ без меня? У нас город небольшой и я думаю меня не сложно было бы найти, тем более я по вечерам всегда дома. 2. Я так понимаю, что все отказные проходят через прокуратуру. В какой срок вообще прокуратура утверждает такие отказные и через какое время может вернуть на проверку? Если прошло уже 6 месяцев, за это время бы вернули? 3. Отказной, как я поняла, может вернуться ещё в том случае, если кредитор напишет жалобу в прокуратуру. Если бы такое случилось, то там ведь тоже сроки 5-10 дней на рассмотрение жалобы? Что касается мфо, они уже переуступли право требования по цессии другому кредитору (этот кредитор лояльный и в полицию не ходит). Переживаю, что все еще может что-то вернуться из прокуратуры и это повлияет на мое банкротство.
, вопрос №4106421, Евгения Астахова, г. Москва
Бухгалтерский учет
Сколько работодатель должен заплатить грязными на руки мне?
Здравствуйте! Вопрос такой: работаю в частной организации. По договору официальная зарплата у меня оклад 20000 рублей . 1 ребенок. Зарплата в месяц общая 1400 день . Если работаю 20 дней получается 28000 в месяц. Сколько работодатель должен заплатить грязными на руки мне ? Какая хронология расчета ? Мне кажется он 2 раза берет с меня налог , потому что расчетный лист не выдают . Бухгалтер пишет только что она перевела на карту за вычетом налога и сумму налога . И тогда из 28000 вычитает начальник сумму на карту и еще налог. Хотя я считаю, что должно быть так, что раз налог берется с официальной части и получается на карту поступает 17 с чем то, то больше не надо при расчете того сколько на руки платить ничего вычитать кроме этих 17 тысяч . То есть 28-17 = сумма на руки Но он же вычитает 28-17-налог = сумма доплаты на руки
, вопрос №4105936, Ольга, г. Ангарск
Дата обновления страницы 24.01.2024