Собственно, вопрос: а дадут ли отсрочку в таком случае?

Добрый день!

Я студент-очник, 3 курс, учусь по специальности "Прикладная математика", параллельно со второго курса работаю на полставки в IT-компании.

По окончании вуза я хотел бы переходить на полную ставку и претендовать на айтишную отсрочку от армии, т.к. компания аккредитована, а специальность находится в соответствующем списке профильных специальностей, однако есть ещё и третье требование - либо стаж не менее 11 месяцев, либо устройство на работу в компании (заключение трудовогр договора) не более чем через год после выпуска (также видел формулировку "в течение года после выпуска").

Стаж работы на полставки, насколько я понял, для отсрочки не учитывается, а переход на полный рабочий день обычно оформляется, насколько мне известно, не новым трудовым договором, а дополнением ко старому. Старый, в свою очередь, был заключён ещё до выпуска, и, следовательно, технически не "в течение года" после него.

Собственно, вопрос: а дадут ли отсрочку в таком случае? Считается ли, что заключённый за два года до выпуска договор был заключён менее чем через год после него?

, Игорь, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В Вашей ситуации, у Вас есть возможность замена службы в армии на альтернативную службу согласно, Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 марта 2022 года N 133н перечня видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу

В военный комиссариат подаёте рапорт о замене службы в армии на альтернативную службу согласно, Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 марта 2022 года N 133н с указанием вида работы, профессии, должности, на которой Вы можете быть заняты,( Приложение № 1, раздел № 2 Программист,  Специалист ) если Ваша трудовая деятельность есть в перечне видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, то Ваш рапорт о замене службы в армии на альтернативную службу рассмотрят.

На основании, п.2 статьи 19 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ  «Об альтернативной гражданской службе»

Время прохождения гражданином альтернативной гражданской службы засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности.

Доброго Вам дня