Нужно ли платить алименты на совершеннолетнего ребенка, обучающегося в колледже?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста такая ситуация. Дочери исполняется 18лет. Но ей еще год учиться в колледже. Алименты положены ей выплачиваться еще этот год, или уже нет? Спасибо.

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Обязанность родителей содержать ребенка и платить алименты прекращается по достижении ребенком 18 лет.

Обучение в образовательной организации, даже по очной форме обучения, не является основанием для взыскания алиментов.

Родители должны содержать своих совершеннолетних детей, только если те относятся к категории нетрудоспособных и нуждающихся в помощи (должны соблюдаться одновременно оба условия).

К нетрудоспособным относятся инвалиды и пенсионеры, к нуждающимся в помощи — те, чьи доходы не позволяют покрыть минимальные жизненные потребности.

Студенты нетрудоспособными не являются.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).