Лицо от подобной ситуации, чтобы в подобной ситуации можно было продолжать работу?

Если у юр.лица есть только один учредитель и он же выступает в качестве ген.директора и главного бухгалетра в одном лице, что происходит с юр.лицом в случае его недееспособности или либо смерти. Как юр.лицу продолжить деятельность? Как застраховать юр.лицо от подобной ситуации, чтобы в подобной ситуации можно было продолжать работу?

Уточнение от клиента
Да. Как в подобной ситуации можно продолжать работать
, Екатерина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В случае, если ЕИО общества и единственный учредитель умирает, нотариус заключает договор доверительного управления долей (п. 1 ст. 1173 ГК РФ) на период до принятия наследства наследниками

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

Доверительный управляющий может назначить новое лицо в качество ЕИО, и общество сможет осуществлять полноценное функционирование.

В случае недееспособности единственного учредителя также учреждается доверительное управление его имуществом, только учредителем управления выступает уже орган опеки и попечительства (ст. 38 ГК РФ), и дальше общество продолжает функционировать.

Екатерина
Клиент, г. Москва
1)какой «долей»? Речь идёт о единственном учредителе. С кем в таких случаях может заключаться договор доверительного управления долей? Этот же человек может также сразу назначить себя главным бухгалтером?2) А как организация действует с момента смерти единственного учредителя=ген.дира=гл.буха и до момента заключения договора доверительного управления? Лигитимны ли документы, подписанные за это время (если за это время необходимо подписать акты, договора, отчет...)?

1)какой «долей»? Речь идёт о единственном учредителе.

Я Вас понял, 100% в уставном капитале в обороте тоже называется долей. Сути это не меняет.

С кем в таких случаях может заключаться договор доверительного управления долей?

Да с кем угодно, кто отвечает требованиям ст. 1015 ГК РФ, часто это один из возможных наследников. Он может назначить себя директором, может закрепить за собой обязанности по бухучету либо назначить стороннего главбуха.

А как организация действует с момента смерти единственного учредителя=ген.дира=гл.буха и до момента заключения договора доверительного управления? Лигитимны ли документы, подписанные за это время (если за это время необходимо подписать акты, договора, отчет...)?

Действует без единоличного исполнительного органа, что конечно ограничивает ее нормальное функционирование. Но при этом назначенный умершим ЕИО главбух как работал, так и работает, пока не уволен новым директором. Все приказы подписанные умершим ЕИО до смерти действуют, равно как действуют выписанные им от имени ООО доверенности. Подписанные работниками организации за этот период документы также легитимны, при условии, что эти работники при жизни ЕИО были уполномочены им на их подписание.

Но те документы, которые в соответствии с законом должен подписывать только ЕИО подписать, само собой, будет невозможно, пока не будет назначен новый ЕИО.