Продавец не хочет давать справку из ПНД что делать на сделке у нотариуса комнату продают по доверености в комуналке две комнаты наши

, Евгений, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, заставить выдать справку продавцу не получится. Такие справки предоставляются по своей воле.

Статья 1 ГК ПФ Основные начала гражданского законодательства

2.Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

И в такой ситуации либо идти на риск (если имеются сомнения) либо отказываться от сделки.

Другое дело, чем объясняет это продавец — почему не хочет предоставлять справку.

Продавец не хочет давать справку из ПНД

 А кто собственник — пожилой? Как продавец объясняет отказ?

по доверености

А Вы виделись с собственником? Или только с представителем? В идеале увидеть его, пообщаться.

И проверьте доверенность по нотариальному реестру:

https://www.reestr-dover.ru/

Не отменена ли она

По ст. 189 Гражданского кодекса РФ такие сведения предоставляются ФНП ежедневно и круглосуточно неограниченному кругу лиц без взимания платы с сети «Интернет» в порядке, установленном законодательством о нотариате.
.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Продавец не хочет давать справку из ПНД

 Добрый день!

 А у Вас возникают сомнения во вменяемости продавца? Он имеет право не предоставлять Вам такую справку. Но если возникают сомнения в его вменяемости, то лучше отказаться от сделки, т.к. она потом может быть легко оспорена в судебном порядке по основаниям, предусмотренным статьей 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

что делать на сделке у нотариуса комнату продают по доверенности

 Вообще-то, нотариус при удостоверении доверенности обязан был проверить дееспособность лица, которое её выдает, однако, даже если это лицо и было дееспособным на момент выдачи доверенности, то это не означает, что оно дееспособно на момент заключения договора купли-продажи, и риски оспаривания сделки остаются.

Вы можете рискнуть, заключая такую сделку, но потребуйте и скидку за свои риски.

Евгений
Клиент, г. Москва
Да
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
из ПНД что делать на сделке у нотариуса комнату продают по доверености в комуналке две комнаты наши

 Добрый день! Это его право, предоставлять такую справку он не обязан, тут действует принцип свободы договора ( ст. 421 ГК РФ) исходя из которого Вы в свою очередь можете отказаться от сделки.